Новости
20.11.2012

Съезд Общероссийского общественного волонтерского антинаркотического движения «Здоровая инициатива»

20 ноября 2012 года на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялся Съезд Общероссийского общественного волонтерского антинаркотического движения обучающейся молодежи образовательных учреждений всех типов и видов (ООД) «ЗДОРОВАЯ ИНИЦИАТИВА».

Целью движения является: формирование ценностей здорового образа жизни, антинаркотического мировоззрения подростков и молодежи в обучающейся среде, направленных на неприятие социально опасных привычек, сознательный отказ от употребления психоактивных веществ и формирование навыков преодоления давления наркосреды.

На Съезде был заслушан отчет оргкомитета о создании региональных организаций, проведенных мероприятиях за отчетный период, был утверждён план работы на 2012/2013 учебный год, была принята итоговая резолюции. В фойе конференц-зала работала выставка, на которой были представлены материалы о работе региональных волонтерских антинаркотических организаций и районных представительств организации. В работе съезда приняли участие и представители района Зюзино. На выставке, посвященной работе с молодежью в районе Зюзино присутствовали ведущие специалисты муниципалитета Тафинцева Надежда Васильевна и Васильев Дмитрий Анатольевич. Организовывал выставку депутат муниципального собрания ВМО Зюзино, председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодежи культурно массовой и спортивной работе, сопредседатель ООД «Здоровая инициатива» Суходровский Андрей Дмитриевич.

В своём докладе Суходровский Андрей Дмитриевич рассказал о проделанной работе в районе Зюзино за отчетный период, сообщил о положительных результатах, которые были достигнуты в результате принятия программы, направленной на повышение патриотизма молодёжи, популяризацию здорового образа жизни. Также были затронуты проблемы, с которыми столкнулись при проведении мероприятий, были предложены варианты их решения.

Нам удалось взять интервью у Суходровского А.Д.

Скажите, пожалуйста, какова тенденция патриотического воспитания у молодых людей в г. Москве?

- К сожалению, нужно признать тенденцию на ослабевание патриотизма у наших сограждан, особенно ярко это проявляется у подрастающего поколения. Эта проблема признана обществом и государством, в связи, с чем принимаются различные законодательно-нормативные документы, реализуются программы и мероприятия, направленные на повышение уровня патриотического сознания граждан. Выступая составной частью всей деятельности по подготовке подрастающего поколения к выполнению важнейших социальных функций в различных сферах жизни, патриотическое воспитание включает в себя комплекс мер духовного, идеологического, социально-политического, психологического, социально-педагогического и иного характера. Среди них социально-педагогический компонент является доминирующим и составляет его ядро, поскольку, только сформировав личность гражданина и патриота России с присущими ему ценностями, взглядами, ориентирами, интересами, установками, мотивами деятельности, можно рассчитывать на успешное решение более конкретных задач по подготовке к реализации функции защиты Отечества, подготовке к военной и государственной службе.

Скажите, какие меры должны быть приняты, чтобы повысить патриотизм у подрастающего поколения?

- Основываясь на описании модели выпускника средней образовательной школы, а также на Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, согласно которой современный национальный воспитательный идеал — это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённый в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации, нами разработана «Программа формирования системы ценностей, связанных с понятием патриотизма».

Какова цель этой программы?

- Целью программы является развитие у учащихся гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей; формирование у них профессионально значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества, верности конституционному долгу в условиях мирного и военного времени, высокой ответственности и дисциплинированности. Важную роль в этом процессе играет формирование здорового образа жизни, проведение военно-патриотических игр. Мы хотели бы поблагодарить ФСКН России за поддержку в организации турниров по страйкболу. Эта игра помогает молодым людям развивать командный дух, учит тактике и стратегии.

В последнее время участились случаи межнациональных конфликтов, особенно среди молодёжи, Вы не связываете это с отсутствием четкой гражданской позиции и отсутствии воспитания у молодых людей?

- Мы живем в многонациональной и многоконфессиональной стране. К сожалению националистический и религиозный накал в последнее время становится всё больше и больше. Особенно резко это проявляется в молодёжной среде и это объяснимо. Как сказал Уинстон Черчилль: Кто в молодости не был радикалистом — у того нет сердца, кто в зрелости не стал консерватором — у того нет ума! Именно поэтому нашей целевой аудиторией является молодежь. Необходимо прививать идеалы патриотизма, а не национализма, ибо патриотизм – это любовь к Родине и народу, а национализм – ненависть к не похожим на тебя. Мы стараемся воспитать в людях активную гражданскую позицию, сформировать нравственный стержень, не зависеть от мнения других, желание и возможность принимать правильные взвешенные решения. Наша основная цель - создать идеологию!

В молодёжной среде актуальна проблема потребления алкоголя и наркотических средств. Как бороться с этой проблемой?

- Проблема потребления психоактивных веществ является крайне актуальной особенно для людей допризывного возраста. Решать эту проблему нужно используя системный многофакторный подход, так как задача профилактики наркомании охватывает широкий спектр деятельности человека. И в большинстве из них как раз волонтеры могут оказать серьёзную помощь. Для построения эффективной системы необходима консолидация федеральной и местной власти, исполнительных и законодательных органов. Необходимо широко применять принципы «связи поколений», работы с ветеранами, организовывать встречи, где бы присутствовали ветераны и молодые люди, где бы они имели возможность свободно общаться. Мы хотим видеть современных молодых людей активными, думающими, небезразличными к своей судьбе и судьбе общества, судьбе страны, в которой они живут. Молодые люди должны иметь чёткую цель в жизни и знать, как её достичь. В работе над этим волонтеры оказывают нам так же большую помощь. Необходимо развивать и поощрять работу волонтеров.

В своей заключительной речи Андрей Дмитриевич сказал что, развитие молодёжного волонтерского антинаркотического движения является крайне актуальной задачей, и от лица депутатов муниципального собрания района «Зюзино» выразил большое признание организаторам съезда её участникам за плодотворную работу. «Мы будем и дальше всячески поддерживать и совершенствовать работу волонтерских организаций в нашей стране» - сказал Суходровский А.Д.