Новости
03.09.2012

Возложение цветов к памятнику Героям Перекопа, посвященное Дню окончания второй Мировой войны

03 сентября 2012 у памятника Героям Перекопа по адресу: ул. Перекопская, 7, прошло мероприятие, посвященное Дню окончания второй Мировой войны (2 сентября).

Дети школ №658, 531 в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность, героизм, преданность своей Родине и союзническому долгу, торжественно возложили цветы к памятнику.

История России всегда была богата знаменательными событиями, достойными быть увековеченными в народной памяти. Во все века героизм и мужество русских воинов, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. Памятная дата — 2 сентября — это своего рода второй День победы — победы над Японией, которой как раз и закончилась Вторая мировая война, — которая отмечается во многих странах мира, а сейчас и в России.

Вторая мировая война 1939-1945 гг. – крупнейшая в истории война, развязанная Германией, Италией и Японией с целью передела мира. В войну было втянуто 61 государство, более 80% населения земного шара. Военные действия велись на территории 40 государств, а также на морях и океанах.

Война началась 01 сентября 1939 года нападением Германии на Польшу, после чего в войну против Германии вступили Великобритания и Франция. В апреле-июне 1940 немецко-фашистские войска оккупировали Данию и Норвегию, а 10 мая вторглись в Бельгию, Нидерланды, Люксембург. 22 июня 1940г. капитулировала Франция.

22 июня 1941 г. фашистская Германия напала на СССР. Началась Великая Отечественная война.

Потери Советского Союза за 4 года войны составили 20 млн. человек. При этом людские потери гитлеровской Германии, затеявшей войну, составили чуть более 4 млн. человек.

8 мая 1945 года в Берлине был подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и ее вооруженных сил, а 9 мая объявлено в СССР Днем Победы.

2 сентября 1945 года на борту американского линкора "Миссури" был подписан акт о капитуляции Японии. Вторая мировая война закончилась.