Новости
06.08.2012

В 2012 году будет проведен ремонт в 45 московских центрах социального обслуживания

Мэр Москвы посетил центр социального обслуживания «Зюзино» в Юго-Западном административном округе Москвы, в котором в 2011 году был проведен текущий ремонт. В ходе посещения учреждения С.Собянин сообщил, что в 2012 году в столице будет отремонтировано 45 таких центров. «Мы в прошлом году в целом 22 центра отремонтировали, в этом году еще 45 центров отремонтируем помимо текущего ремонта», — заявил Мэр Москвы. Он осмотрел концертный зал, спальню и столовую, а также пообщался с посетителями центра, которые подарили ему книгу о Великой Отечественной войне.

В ЦСО «Зюзино» в прошлом году был проведен ремонт на сумму 4 млн рублей и работы по благоустройству прилегающей территории, а также закуплено оборудование на сумму 0,7 млн рублей. Центр также получил новые площади по адресу: ул. Болотниковская, д. 52, корп. 4 (440 кв. м) и ул. Каховка, д. 19, стр. 3 (77 кв. м).

Всего в Москве 122 центра социального обслуживания. Еще три центра было открыто на присоединенных к столице территориях — в Троицке, Щербинке и городском поселении Московский, рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента социальной защиты населения города Москвы В.Петросян. Подобные учреждения оказывают широкий спектр нестационарных услуг пожилым людям, инвалидам, семьям с детьми и малоимущим гражданам. Более 5 тыс. пожилых людей ежедневно пользуются услугами отделений дневного пребывания городских ЦСО. Для них организуют питание, отдых и досуг, в том числе курсы компьютерной грамотности. Пенсионеры и инвалиды могут также получать социальные услуги на дому. На учете в центрах состоит порядка 60 тыс. малообеспеченных семей, в которых проживает около 109 тыс. детей. Им бесплатно предоставляют продукты и вещевые наборы, а также летние путевки в дома отдыха.

Оригинал статьи