Новости
22.06.2012

Никто не забыт, ничто не забыто

22 июня 1941 года в 4 часа утра по московскому времени произошло событие, которое перевернуло ход истории. Немецкие войска вероломно вторглись на территорию Советского Союза, началась затяжная и кровопролитная война. Погибло более 26-ти миллионов человек, стёрты с лица земли несколько тысяч городов и деревень. 22 июня в России принято считать днём памяти и скорби.

Благодаря Департаменту семейной и молодёжной политики города Москвы, прошло грандиозное мероприятие, которое соединило в себе – слёзы горечи и счастья, молодых и пожилых, тех, кто видел войну и тех, кто читал об этом только в книгах. Ветераны, представители власти и молодые активисты посетили Вахту Памяти, посвящённую тем, кто так и не вернулся с войны.

Началось мероприятие с торжественной официальной части в Центральном доме предпринимателя в зале кинотеатра «35 мм». Юлия Гримальская, и.о. руководителя ДСМП обратилась к собравшимся с приветственным словом. Было сказано много важный и теплых речей депутатом Госдумы Николем Гончаром, депутатами МГД Инной Святенко и Кириллом Щитовым, председателем Синодального отдела по делам молодежи РПЦ владыкой Игнатием, председателем совета ветеранов г. Москвы Владимиром Долгих и другими участниками.

Выступление творческого коллектива и кинопросмотр фильма о Великой Отечественной войне режиссера Никиты Михалкова «Утомленные солнцем 2: Цитадель», стало завершением вечера. В разгар ночи полевая кухня, развернувшаяся неподалеку, восстанавливала силы ребят.

А дальше колонна с флагами РФ шествием прошла по Покровке, Маросейке, Лубянскому и Театральному проездам и завершила движение в Александровском саду.

Сотни молодых людей выстроились рядом с Могилой Неизвестного Солдата, передавая огонь от свечи к свече. Ровно в 4 часа утра монотонный стук метронома, символизирующий биение человеческого сердца, возвестит о начале минуты молчания. В полной тишине, представители молодежи Москвы возложили цветы и «свечи памяти» к Вечному огню.

На Вахте Памяти была невероятная атмосфера – и грусти, и радости. Грустно было оттого, как много боли принесла эта война почти в каждую семью. Радостно, потому что наши предки подарили нам мирное небо над головой.

Прогулка на теплоходе по Москве-реке в это утро завершила столь длинную ночь.

Виктория Новосад, зам. председателя МОП Зюзино поделилась своими впечатлениями: - «Данное мероприятие напоминает нам о том, что о ветеранах нужно вспоминать не только 9-го мая. Отличная акция, которая уходит корнями в прошлое, не даёт нам забывать о героическом подвиге нашего народа».

Молодежная Палата Зюзино