Новости
17.06.2011

Поздравляем Семенову Анну Ивановну с юбилеем!

Течет жизнь, проходят годы. За 90 лет, прожитых почти все время в Москве, Анне Ивановне пришлось быть свидетелем многих перемен и событий.

Сейчас старое поколение сменяется новым, тем поколением, которое не видело старой Москвы и не знает не особенностей быта, не условий жизни, не традиций тех далеких лет. А те детали, которые придавали Москве особый вид, скоро и вовсе исчезнут. Исчезнут вместе с людьми, помнящими и любящими этот родной нам город.

Анна Ивановна отлично помнит свое детство, свою семью, квартиру в доме на Спасской улице, и Сухаревскую башню, Кузнецкий мост и сквер на Чистых прудах. Помнит все катки, знала наизусть весь репертуар Большого театра. С теплотой вспоминает семейные традиции: как пели всей семьей на Рождество, и Пасху, ездили на Крымский мост по-весне, смотреть на ледоход, домашние костюмированные постановки и веселые и шумные выезды на все лето на дачи. Помнит свои мечты: стать певицей и петь в Большом театре. Все коррективы навела война. Юная Анна ушла на фронт, там же встретила свою любовь. Короткое замужество, рождение сына, смерть любимого. Потом работа в очень засекреченном городе, над очень серьезным проектом. В одной лаборатории с академиками: А.Д. Сахаровым, Ю.В. Харитоном, Я.В.Зельдовичем, Забабахиным Е.И.

В Москву Анну Ивановну вернула болезнь сына. Послевоенная жизнь очень долго была тяжелой, но близкие, родные люди и друзья не давали ей пасть духом. Оставив мысли о карьере, она посвятила себя своей маленькой семье, развитию своего сына, который сейчас успешный и талантливый художник. Война отобрала у нее здоровье, в 52 года она стала инвалидом с крошечной пенсией и с проблемным здоровьем. Но здесь ей помогло творчество, и Анна Ивановна вспомнила о своей детской страсти, о любви к куклам. С 1957 года, со дня открытия Центрального Детского мира, Анна Ивановна регулярно посещала отдел «Куклы». Каких только кукол здесь не было! Часами она могла разглядывать их! И вот, спустя более 50 лет она берет в руки иголку, лоскутки, разноцветные нитки и рождается первая работа – кукла с бусами. Подруги были очарованы ее рукотворчеством! Болезни и страдания отодвинулись, Анна Ивановна сосредоточилась на искусстве творить мир кукол - появилась Цыганка, потом Барышня, Клоун, и много-много других прекрасных и сказочных творений в разных нарядах, в шляпках и с косами, с глазами цвета васильков и нефрита, глазками-пуговками и пушистыми ресницами. Эта уникальная, маленькая и хрупкая женщина преодолевала свои физические боли через творчество и красоту, через любовь и терпение. Куклы заполнили все ее свободное время, дарились близким, переселялись в квартиры к друзьям и знакомым. Куклы навсегда вошли в сердце и дом к Анне Ивановне. Они живут на стенах квартиры и с них созданы яркие открытки, фотокопии.

В прошлом году, к 90-летию Анны Ивановны и к 65-летию Победы ее сын, помощник и кормилец создал два документально-библиографических тома на основании дневниковых записей и фотоматериалов семейного архива семьи Семеновых. В них отображена маленькая часть трудной жизни Анны Ивановны, жизни простой, скромной женщины, из семьи старого московского рода. Ее воспоминания- это уникальная история человека, города, страны. Эта история- ее окружения, ее труда, коллег, друзей – еще не дописана до конца. Пятьдесят тетрадей - дневников еще не прочитаны родными и близкими. В них память о жизни, в них воспоминания. А воспоминания - это единственный рай, из которого нас не могут изгнать. Так говорил Гётте.