Новости
22.01.2012

Декада социального служения «студенты – детям!»

В январе в муниципалитет обратились молодые жители района, студенты с инициативой провести социальную акцию «Студенты – детям!» в дни своих зимних студенческих каникул. Музыкальная группа старинной музыки «Дятловы трели» и клуб «Исторической реконструкции и фехтования» предложили пообщаться с детьми района и показать им свои таланты и умения. Первыми, кто пригласил к себе студентов, стал социальный приют «Зюзино». Ребята нашего района по разным причинам оказались в приюте, и им было приятно внимание и желание студентов сделать интересным и познавательным их день жизни.

Студенты-музыканты и члены клуба «Исторической реконструкции и фехтования» 22 января в 11.00 пришли в приют, в этот день ребята впервые увидели и услышали такие музыкальные инструменты как: арфа, испанская и шведская волынка, окарина, флейта и тин-висла. А сколько интересного они узнали о старинных костюмах и саблях! Девчонки и мальчишки, малыши и подростки смотрели и слушали затаив дыхание, боясь пропустить слово или звук! В этот день они научились танцевать старинные танцы, познакомились с музыкой и песнями 15-16 веков. Ребята узнали, почему звучит волынка, что можно по книгам и чертежам научиться шить одежду, обувь и делать любые атрибуты старинного костюма (пояса, пуговицы, кошельки и другое), а по восстановленным старинным нотам играть на инструментах.

Но главное, студенты доказали, что можно успешно учиться и в колледже или ВУЗе, можно интересно и позитивно проводить свободное время, не «убивая» его на курение и распитие пива в подъездах и на детских площадках, за компьютерными «стрелялками» и «бродилками», или за бесцельными прогулками по району. Всем стало понятно - интересная жизнь рядом: в ближайшем клубе, в спортивной секции при школе, в досуговом Центре на соседней улице…нужно только выбрать, а новые друзья, педагоги и тренера помогут научиться новому и сделать жизнь после школы и в каникулы полноценной и познавательной.

А муниципалитет уже готовит новую встречу для детей социального приюта «Зюзино» со студентами – инвалидами, которые расскажут ребятам о себе, о своей учебе, о том, как можно преодолевать трудности в учебе и в общении со сверстниками, как решать бытовые проблемы, и как улучшить отношения с родными и близкими.

 

Муниципалитет благодарит студентов района, участников социальной декады «Студенты – детям!»: Анну Болсуновскую, Дарью Прохорову, Ольгу и Кирилла Поцук, Наталью и Анатолия Сенькиных, Елизавету Уваркину, Никиту Туманова, Сашу Пудрину, Лену Теплову и Наташу Китаеву. Желаем им успехов в учебе и в творчестве.

 

Муниципалитет приглашает к участию всех, кто хочет поделиться своими навыками и умениями в сфере позитивного досуга с ребятами которые еще не знают, как можно классно и с пользой провести свое внеурочное время.