Новости
История прокуратуры города Москвы
10.01.2013

История прокуратуры города Москвы

Если спросить, за что сегодня отвечает прокурор, ответ будет однозначным - за все!

Любая сфера деятельности, если нарушается закон, становится объектом прокурорского вмешательства, будь то борьба с преступностью, защита прав людей или охрана экономической безопасности государства.

Нынешний статус, перечень функций и полномочий прокуратуры в целом соответствуют стоящим перед ней задачам и реалиям современного этапа развития российского общества.

Однако это не значит, что система органов прокуратуры не должна совершенствоваться. Сильное российское государство обязано иметь сильную прокуратуру. Для этого она должна развиваться с учетом исторических ценностей, накопленного опыта и потребностей правового государства.

Окунаясь в историю прокуратуры, невольно сравниваешь ее прошлое с настоящим. Сопереживаешь участникам прошедших событий, мысленно проживаешь с ними те времена, проводишь аналогии и понимаешь, что преемственность главных ценностей прокурорской профессии сохраняется и останется незыблемой для будущих поколений прокуроров.

20 марта 2013 года прокуратуре города Москвы исполняется 80 лет. Много это или мало?

Московская городская прокуратура была образована в соответствии с Постановлением Всесоюзного Центрального исполнительного Комитета и Совета Народных комиссаров РСФСР от 20 марта 1933 года «Об организации Московского городского суда и Московской городской прокуратуры».

На Московскую городскую прокуратуру были возложены следующие функции:
а) осуществление прокурорского надзора по городу Москве;
б) руководство работой районных прокуроров города Москвы;
в) надзор за местами заключения города Москвы;
г) надзор за деятельностью органов милиции и других органов рассле дования, действующих на территории города Москвы.

- С момента образования в 1933 году Московской городской прокуратуры первым прокурором города утверяеден Филиппов А. В., 1904 года рождения. Он четыре с половиной года возглавлял прокуратуру города Москвы.

23 июня 1937 года прокурору города Москвы Филиппову А.В. решением бюро Кировского РК ВКП (б) города Москвы был объявлен строгий выговор с занесением в личное дело за потерю партийной бдительности.

В июле 1937 года его направили в Челябинск, где он исполнял обязанности прокурора области. Дальнейшая судьба его неизвестна.

На посту прокурора города Москвы его сменил Маслов К.И., который вскоре был незаконно репрессирован, 3 июля 1938 года арестован, а через 8 месяцев - 7 марта 1939 года - расстрелян.

В 1938 году исполняющим обязанности прокурора города назначен Муругов А.И. С 1 июля 1940 года Муругов А.И. состоял в резерве Прокуратуры СССР, был главным юрисконсультом Наркомсудпрома, а с июня 1941 года - военным прокурором стрелковой дивизии. В октябре 1942 года пропал без вести. Через много лет стало известно, что, попав в плен, Муругов А.И. не сложил оружия, активно участвовал в сопротивлении фашистам. 21 июня 1943 года казнен.в концентрационном лагере Маутхаузен.

26 июня 1940 года в должность прокурора города Москвы вступил Самарин П.Н. В данной должности он проработал до августа 1944 года. Затем занимал ответственные должности в Прокуратуре России, был заместителем Прокурора РСФСР.

С начала Великой Отечественной войны до октября 1944 года прокуратура города именовалась -- Московская городская военная прокуратура, а прокурор города - Военный прокурор города Москвы.

С октября 1944 года Московская городская военная прокуратура стала опять именоваться Московской городской прокуратурой.

Прокурорами города Москвы за период с 1944 года до июля 2011 года были Васильев А.Н. (1944-1952), Белкин Б.Ф. (1952-1961), Мальков М.Г. (с 1961-1983), Емельянов С.А. (1983-1984), Скаредов Г.И. (1984-1987), Баранов Л.П. (1987-1989), Пономарев Т.С (1989-1995), Герасимов С.И. (1995-2000), Авдюков М.А. (2000-2004), Зуев А.И. (2004-2006), Семин Ю.Ю. (2004-2011).

С июля 2011 года прокуратуру города-Москвы возглавляет Куденеев Сергей Васильевич. Родился в 1961 году в Ленинском районе Ошской области Киргизской ССР. В 1987 году окончил Томский государственный университет имени В.З.Куйбышева. После окончания университета работает в органах прокуратуры. Занимал должности прокурора Смидовичского района Еврейской автономной области, начальника следственного отдела, заместителя прокурора и прокурора Еврейской автономной области (1991-2001), прокурора Республики Мордовия (2001-2005), прокурора Орловской области (2005-2006), начальника управления по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Генеральной прокуратуры Российской Федерации (2006-2011). Государственный советник юстиции 2 класса. Заслуженный юрист Российской Федерации. Почетный работник прокуратуры Российской Федерации. Кандидат юридических наук.

Восстановить историю деятельности Московской городской прокуратуры в первые годы с момента ее создания не просто, так как организацион-но-распорядительная документация прокуратуры за период с 1933 по 1945 год не сохранилась. При подходе немецко-фашистских войск к Москве многие архивы были эвакуированы из столицы, а часть архивных документов была уничтожена.

Только после окончания войны, в апреле 1946 года, архивная служба прокуратуры была восстановлена.

За период существования структура прокуратуры города Москвы неоднократно реформировалась. В связи с увеличением территории Москвы увеличивалось количество районных прокуратур.

17 мая 1994 года была создана Севастопольская районная прокуратура города Москвы.

В июне 1993 года районные прокуратуры города Москвы были преобразованы в межрайонные прокуратуры.

С 1 июля 1993 года были определены границы территорий и поднадзорные объекты для каждой межрайонной прокуратуры с учетом существующего административно-территориального деления города.

В марте 1994 года, в связи с изменением административно-территориального деления города Москвы, были переименованы 22 межрайонные прокуратуры, в том числе Севастопольская районная прокуратура города Москвы была переименована в Зюзинскую межрайонную прокуратуру города Москвы.

В настоящее время на территории, поднадзорной Зюзинской межрайонной прокуратуре г. Москвы, проживает немало ветеранов прокуратуры города Москвы.

В органах прокуратуры трудится немало высококлассных специалистов, чьи дела достойны, чтобы о них говорить и помнить. Рассказать хочется обо всех - и о заслуженных ветеранах, и о признанных профессионалах сегодняшних дней, и о начинающих юристах, только избравших для себя нелегкий путь работника прокуратуры.

Нас много. Все мы - разные. Но когда-то каждый из нас присягнул на верность Закону, и мы не имеем права нарушить данную клятву.

Зюзинский межрайонный прокурор города Москвы
старший советник юстиции Л.П. Русакова