Новости
22.08.2012

Зюзинская межрайонная прокуратура информирует

О профилактике хищений с банковских карт

В последнее время участились случаи хищений и попыток хищений денежных средств, принадлежащих держателям банковских пластиковых карт. Мошенники действуют по следующей схеме. Держателю пластиковой карты присылают SMS-сообщение или звонят на телефон неустановленные лица и сообщают о возникшей проблеме с обслуживанием пластиковой карты (например, о ее блокировке). Оставляют номер телефона, по которому нужно перезвонить, чтобы устранить возникшую проблему. Во время следующего телефонного разговора мошенники, представляясь сотрудниками банка, под различными предлогами просят сообщить номер и реквизиты пластиковой карты. В максимальное короткое время после получения информации преступники переводят деньги на свой сотовый счёт Beeline, затем обналичивают их. При этом ими используются полученные от держателя номер карты, срок ее действия, имя и фамилия, размещенные на лицевой стороне карты, а также, в некоторых случаях, цифровые значения, размещенные на обратной стороне карты.

В связи с этим, в целях предупреждения хищений денежных средств, каждому держателю пластиковых карт необходимо знать следующее:

- Никогда не сообщать посторонним лицам никакие персональные данные и реквизиты пластиковых карт: PIN код, кодовое слово, номер карты, срок ее действия, имя и фамилию, которые размещены на лицевой стороне карты, а также цифровые значения, размещенные на обратной стороне карты.

- О каждом таком факте необходимо незамедлительно обращаться в службу клиентской поддержки или в ближайший филиал Банка, а также в органы внутренних дел.

Зюзинский межрайонный прокурор г.Москвы
Л.П. Русакова


Утвержден обвинительный акт в отношении Егоренко Е.П., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ

19 июля 2012 года заместителем Зюзинского межрайонного прокурора г.Москвы утвержден обвинительный акт в отношении Егоренко Е.П., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ.

Предварительным расследованием установлено, что Егоренко Е.П. 10.06.2012г., примерно в 21 час 05 минут, находясь в торговом зале самообслуживания магазина № 230 «Пятерочка», принадлежащего ООО «Агроаспект» и расположенного по адресу: г.Москва, ул. Нагорная, д.21, кор.1, с целью совершения тайного хищения чужого имущества и во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, взяла со стеллажей 12 коробок конфет А. Коркунов Валенсо, 2 коробки конфет Комильфо, 8 упаковок кофе Карт Нуар, 2 упаковки кофе Нескафе голд, 2 банки кофе Джакобс Монарх, 1 упаковку кофе Джакобс Монарх, 1 упаковку чая Ахмад и положила их в два полиэтиленовых пакета. После чего Егоренко Е.П. прошла кассово-расчетный узел, при этом указанный выше товар контролеру для оплаты не предъявила, далее направилась к выходу из магазина, где была задержана сотрудниками охраны. Своими действиями, направленными на тайное хищение чужого имущества, Егоренко Е.П. пыталась причинить незначительный материальный ущерб ООО «Агроаспект» на общую сумму 4429 руб. 90 коп., т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным актом направлено в Зюзинский районный суд г. Москвы.

Зюзинский межрайонный прокурор г.Москвы
Л.П. Русакова


Утвержден обвинительный акт в отношении Замшилкина В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ

24 июля 2012 г. заместителем Зюзинского межрайонного прокурора г.Москвы утвержден обвинительный акт в отношении Замшилкина В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ.

Предварительным расследованием установлено, что Замшилкин В.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, (Замшилкин В.В.) 30.11.2011г. в 19 часов 50 минут, находясь по адресу: город Москва, улица Азовская, дом 24, корпус 3, в магазине ЗАО Торговый дом «ПЕРЕКРЕСТОК» и имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, взял одну бутылку ликера «Baileys» - (Бэйлис) объемом 0,7 литра, стоимостью 602 рубля 76 копеек и одну бутылку виски «Bushmills» - (Бушмилз Молт) объемом 0,7 литра, стоимостью 1090 рублей 62 копейки, а всего на общую сумму 1693 рубля 38 копеек, которые Замшилкин В.В. спрятал за пояс, надетых на нем Джинc. После чего, не оплатив вышеуказанный товар в кассовой зоне, направился в сторону выхода из магазина, намереваясь скрыться с похищенным, однако он не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам и распорядиться похищенным, так как был остановлен сотрудниками охраны магазина. Своими действиями Замшилкин В.В. пытался причинить ЗАО Торговый дом «Перекресток» незначительный материальный ущерб на сумму 1693 рубля 38 копеек, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ.

Таким образом, он (Замшилкин В.В.) совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ. Уголовное дело с утвержденным обвинительным актом направлено в Зюзинский районный суд г. Москвы.

Зюзинский межрайонный прокурор г.Москвы
Л.П. Русакова


Утверждено обвинительное заключение в отношении Шкуркова Д.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

24 июля 2012г. заместителем Зюзинского межрайонного прокурора г.Москвы утверждено обвинительное заключение в отношении Шкуркова Д.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Предварительным расследованием установлено, что Шкурков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 10 часов 00 минут 10 июня 2012 года по 12 часов 00 минут 11 июня 2012 года, находясь по месту своего жительства, по адресу: г.Москва, ул. Дмитрия Ульянова, д.43, корпус 1, кв. 140, воспользовавшись отсутствием проживающих в квартире лиц, зашел в комнату, где проживает его брат Шкуров И.В. со своей гражданской женой Диколенко В.Н., и из коробки с ювелирными украшениями, которая находилась на полке, тайно похитил принадлежащее Диколенко В.Н. кольцо из белого и красного золота 585 пробы, с бесцветным камнем (фионитом), стоимостью 3000 рублей и кольцо из красного золота 585 пробы, с дорожкой из бесцветных камней (фионитов), стоимостью 7000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив Диколенко В.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Таким образом, Шкурков Д.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Зюзинский районный суд г.Москвы.

Зюзинский межрайонный прокурор г.Москвы
Л.П. Русакова


В Зюзинском районном суде г.Москвы поддержано обвинение по уголовному делу в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ

5 июля 2012 года государственным обвинителем Зюзинской межрайонной прокуратуры г.Москвы в Зюзинском районном суде г.Москвы поддержано обвинение по уголовному делу в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Приговором суда установлено, Завьялов Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он (Завьялов Н.Н.), 21 мая 2012 года примерно в 10 часов 30 минут находясь на автомойке расположенной по адресу: г.Москва, ул. Феодосийская владение 1 и производя мойку автомашины потерпевшего, обнаружил на полу данной автомашины мобильный телефон «Айфон 4» стоимостью 20000 рублей, в котором была установлена сим-карта, которая материальной ценности для потерпевшего не имеет. Далее, действуя в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись моментом, когда за ним никто не наблюдает, забрал вышеуказанный мобильный телефон, с целью присвоения похищенного. Своими действиями он причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

В судебном заседании подсудимый свою вину признала полностью.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал Завьялова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с испытательным сроком в течение 1 года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ, на Завьялова Н.Н. возложены обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Приговор вступил в законную силу.

Зюзинский межрайонный прокурор г.Москвы
Л.П. Русакова


В Зюзинском районном суде г.Москвы поддержано обвинение по уголовному делу в отношении Кошелева К.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ

3 июля 2012 года государственным обвинителем Зюзинской межрайонной прокуратуры г.Москвы в Зюзинском районном суде г.Москвы поддержано обвинение по уголовному делу в отношении Кошелева К.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст.213 УК РФ.

Приговором суда установлено, Кошелев К.О. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Так, он (Кошелев К.О.), 10.03.2012г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № 163 дома 24 по ул. Маршала Савицкого в г.Москве, во исполнение своего преступного умысла, направленного на грубое нарушение общественного порядка с применением оружия в период с 14 часов 00 минут по 16 часов 00 минут указанных суток, беспричинно, из хулиганских побуждений, пренебрегая интересами общества и нарушая спокойствие окружающих его лиц, в беспорядочной последовательности произвел из принадлежащего ему ручного, нестандартного, гладкоствольного, среднествольного, огнестрельного оружия не менее 11 выстрелов из квартиры через балкон в сторону двора, где расположены жилые дома и детская площадка, являющаяся местом отдыха граждан, создавая тем самым угрозу жизни и здоровья неопределенным лицам, при этом на обоснованное и корректное замечание проживающих в соседних квартирах соседей о его недостойном поведении и справедливое требование последних прекратить противоправные действия, Кошелев К.О. должным образом не отреагировал, и, осознавая свое преднамеренное и непристойное поведение, свидетельствующее об издевательском отношении к людям, продолжил стрельбу, демонстрируя тем самым явное пренебрежение к нормам морали и открыто противопоставляя свое поведение общественному порядку и общественным интересам, вплоть до пресечения его преступных действий сотрудниками полиции ОМВД России по району Южное Бутово г.Москвы.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал Кошелева К.О, виновным в совершении преступления, предусмотренных п.«а» ч.1 ст. 213 УК РФ и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев условно с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев.

Приговор вступил в законную силу.

Зюзинский межрайонный прокурор г.Москвы
Л.П. Русакова