Новости
24.11.2010

Приговор суда от 24 ноября 2010 года по обвинению в совершении коммерческого подкупа

24.11.2010г. государственным обвинителем Зюзинской межрайонной прокуратурой г. Москвы в Зюзинском районном суде г. Москвы поддержано обвинение по уголовному делу в отношении Гурова Виктора Борисовича гражданина РФ, жителя Москвы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ.

Приговором суда установлено, что Гуров Виктор Борисович совершил коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, а именно: Гуров В.Б. работая, в должности инженера-инспектора инженерной службы Юго-Западного отделения ОАО «Мосэнергосбыт», 01.07.2010г. в период с 12 часов до 18 часов, находясь по адресу: г. Москва, ул. Винокурова д.24, корп.4 в ходе проверки узлов учета и пользования электроэнергией торгового павильона, принадлежащего ИП «Портнягин Л.И.», выявил нарушения электропользованием, в виде безучетного и бездоговорного электропотребления из электросети ОАО «Мосэнергосбыт», и имея умысел на совершение коммерческого подкупа в целях незаконного личного обогащения предложил администратору торгового павильона ИП «Портнягин Л.И.» Андрееву В.Н., что он (Гуров В.Б.) не будет фиксировать выявленные нарушения в акте, не предпринимать в дальнейшем действия по его отключению от сети электропотребления за ежемесячное денежное вознаграждение в размере 3000 рублей, при этом договорился с Андреевым В.Н. о получении указанных денежных средств 06.07.2010г.

06.07.2010г. примерно в 16часов 00мин. по адресу: г. Москва, ул. Винокурова д.24, корп.4, Гуров Виктор Борисович при передаче ему денежных средств за сокрытие выявленных нарушений и непринятие мер их фиксации, то есть за бездействия в интересах Андреева В.Н., был задержан сотрудниками милиции.

Гуров Виктор Борисович свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд признал Гурова Виктора Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ и назначил ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением управленческих функций в коммерческих или иных организациях и на государственной службе сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы в отношении Гурова В.Б. в исполнение не приводится не будет, а считается условным с испытательным сроком в течение одного года.

Приговор вступил в законную силу.