Новости
17.03.2011

Проверка соблюдения норм экологического законодательства в автосервисе ООО «СБ-Сервис»

Федеральный закон от 10.01.2002г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» предусматривает, что негативное воздействие на окружающую среду является платным. Формы платы за негативное воздействие на окружающую среду определяется законом. К видам негативного воздействия на окружающую среду относятся:
- выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ,
- сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади;
- загрязнение недр, почв;
- размещение отходов производства и потребления;
- загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими, и другими видами физических воздействии;
- иные виды негативного воздействия на окружающую среду.

Согласно Определению Конституционного Суда Российской Федерации от 10.12.2002г. № 284-О плата является необходимым условием получения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями права осуществлять хозяйственную и иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду.

Индивидуальные предприниматели также признаются плательщиками платы в соответствии со ст.23 Федерального закона от 24.06.98г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», статьей 28 Федерального закона от 04.05.99г. № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха».

Зюзинской межрайонной прокуратурой г.Москвы в ноябре 2010г. совместно со специалистом по охране природы отдела экологического контроля ЮЗАО и ЗАО Департамента природопользования и охраны окружающей среды г.Москвы проведена проверка соблюдения норм экологического законодательства в автосервисе ООО «СБ-Сервис», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Куликовская, д.5, на основании договора аренды помещения № 2/09/01 от 01.02.2009г.

Проверкой установлено, что по заявлению инвалида 3 группы Новикова П.В. о возмещении вреда здоровью.

В ходе проверки установлено, что ООО «СБ-Сервис», в нарушении ст. 16 Федерального Закона № 7-ФЗ от 10.01.2002г. «Об охране окружающей среды», ст.23 Закона № 89-ФЗ от 24.06.2008г. «Об отходах производства и потребления» в ООО «СБ-Сервис» не разработан и не утвержден в установленным законом порядке проект нормативов образования отходов и лимиты на их размещение, не произведены расчеты за негативное воздействие на окружающую среду в части размещения отходов производства и потребления в установления сроки за 2009-2010г.

Допущенные нарушения требований закона ставят под угрозу экологическую безопасность населения, посягают на право неограниченного числа граждан на благоприятную окружающую среду, обеспечиваемое посредством соблюдения предприятиями санитарных и экологических правил, норм природоохранного законодательства, как составной части осуществляемой ими деятельности.

По результатам проверки Зюзинской межрайонной прокуратурой г.Москвы в Гагаринский районный суд г.Москвы в порядке ст.45 ГПК РФ предъявлен иск в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к ООО «СБ-Сервис» об устранении нарушения природоохранного законодательства РФ.

Зюзинский межрайонный прокурор г. Москвы Л.П. Русакова