Новости
21.03.2011

Приговор суда от 10 февраля 2011 года по обвинению в совершении хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием

10 февраля 2011 года государственным обвинителем Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы в Зюзинском районном суде г. Москвы поддержано обвинение по уголовному делу в отношении Муталапова Дениса Гаяновича, 1983 года рождения, обвиняемого в совершении хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Совершенное в крупном размере, т.е. по ч.3 ст.159 УК РФ.

Приговором суда установлено, что житель г. Москвы, управляющий тех.центром в ООО «Автоторг» Муталапов Денис Гаянович, 15 марта 1983 года рождения, узнав, что его знакомый К. желает продать свою автомашину ВМW 735 I черного цвета, 2003 года выпуска, имея умысел на хищение чужого имущества - вышеуказанной автомашины путем обмана и злоупотребления доверием, воспользовавшись доверительным и дружескими отношениями с потерпевшим К. предложил последнему свою помощь в поиске покупателя на автомашину ВМW 735 I черного цвета, 2003 года выпуска, стоимостью 750 000 руб., которую потерпевший передал вместе с ключами и паспортом транспортного средства для демонстрации потенциальным покупателям, пообещав потерпевшему К. сообщить время и место заключения договора купли-продажи и передачи денежных средств, в действительности не намеревался исполнять принятые на себя обязательства, после чего он (Муталапов Д.Г.) без соответствующего разрешения потерпевшего заключил с ИП Астаповым А.А. договор комиссии, подделав подписи потерпевшего, в соответствии с которым данная автомашина в тот же день была продана за 120000 рублей. Муталапов Д.Г. получил на основании вышеуказанного договора деньги в сумме 120000 рублей, которые обратил в свою пользу и потратил на личные нужды.

Действиями Муталапова Д.Г. потерпевшему К. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 750 000 рублей. Что является крупным размером.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал Муталапова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначил наказание в виде штрафа в размере 120 000 рублей в доход государства. Приговор вступил в законную силу.

Зюзинский межрайонный прокурор г.Москвы Л.П. Русакова