Новости
21.03.2011

Проверка антитеррористической защищенности Торгового центра «Квадрат»

Зюзинской межрайонной прокуратурой совместно с 4 РОГПН по ЮЗАО ГУ МЧС России по г. Москва проведена проверка антитеррористической защищенности Торгового центра «Квадрат», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Старокачаловская, д. 5.

В ходе обследования помещения торгового зала выявлены нарушения требований Правил пожарной безопасности.

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии терроризму» борьба с терроризмом в Российской Федерации осуществляется в целях выявления и устранения причин и условий, способствующих осуществлению террористической деятельности. Возникновение аварийных ситуаций возможно при диверсиях, стихийных бедствиях и нарушениях эксплуатации зданий и сооружений. Следствием этого могут быть возгорания, пожары.

Вышеуказанные нарушения ФЗ «О пожарной безопасности» от 21.12.1994г. № 69-ФЗ является препятствием для организации мер по тушению пожара и своевременному проведению противопожарных мероприятий. Неисполнение требований пожарной безопасности может быть использовано злоумышленниками для совершения противоправных действий.

По данному факту прокуратурой на имя руководителя торгового центра внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Лица, ответственные за пожарную безопасность по представлению прокурора 22.12.2010г. привлечены к дисциплинарной ответственности.

Зюзинский межрайонный прокурор г.Москвы Л.П. Русакова