Новости
17.05.2011

Надзор за исполнением законодательства о противодействии преступлениям экстремистской направленности

Надзор за исполнением законодательства о противодействии преступлениям экстремистской направленности, деятельности неформальных молодежных организаций (группировок) экстремистско-националистической направленности и экстремистских сообществ является одним из приоритетных направлений работы Зюзинской межрайонной прокуратурой г. Москвы.

Экстремизм и терроризм является реальной угрозой национальной безопасности Российской Федерации.

В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя, обеспечения целостности и безопасности Российской Федерации принят Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", определяющий правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности, устанавливается ответственность за ее осуществление.

Основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма, а также правовые и организационные основы применения Вооруженных Сил Российской Федерации в борьбе с терроризмом установлены Федеральным закона от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Одним из основных и важнейших направлений противодействия экстремизму и терроризму в Российской Федерации является предупредительная работа по противодействию экстремистским и террористическим проявлениям. Согласно требованиям Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» и Федерального закона «О противодействии терроризму» принцип приоритета мер, направленных на предупреждение экстремистской и террористической деятельности, является одним из основных принципов их противодействия.

Еще одним важным принципом противодействия экстремисткой и террористической деятельности в соответствии с указанными Федеральными законами является неотвратимость наказания за осуществление экстремистской и террористической деятельности. Действующим законодательством предусмотрена уголовная и административная ответственность за совершение преступлений и правонарушений экстремисткой и террористической направленности.

Построение системы противодействия терроризму и экстремизму не возможно без активного участия гражданского общества. Эффективная борьба с терроризмом и экстремизмом на государственном уровне возможна, только если к ней присоединится гражданское общество.

Зюзинской межрайонной прокуратурой г. Москвы в порядке надзора за соблюдением законодательства о противодействии экстремисткой деятельности выявляются нарушения, выразившиеся в распространении материалов, возбуждающих социальную и религиозную вражду.

По результатам проверки прокуратурой в марте 2011 года в суд направлено 2 заявления в порядке ст. 13 Федерального закона «О противодействии экстремисткой деятельности» о признании двух газет экстремистским материалом. Рассмотрение дел в суде прокуратурой контролируется.

 

Зюзинский межрайонный прокурор г.Москвы
Л.П. Русакова