Новости
13.09.2011

Как разрешить конфликтную ситуацию, сложившуюся в связи с отказом прежнего председателя и бухгалтера ЖСК передать документы и печать ЖСК?

Согласно ч. 2 ст. 117 Жилищного кодекса РФ решение общего собрания членов жилищного кооператива, принятое в установленном порядке, является обязательным для всех членов жилищного кооператива.

Учитывая требования данной нормы, в действиях бывших председателя и бухгалтера кооператива, отказывающихся передать необходимые документы и печать ЖСК новому руководству, содержатся признаки правонарушения, предусмотренного ст. 19.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (самоуправство). Если такие действия причинили существенный вред, в них содержатся признаки уголовно наказуемого деяния, ответственность за которое установлена ст. 330 Уголовного кодекса РФ.

Таким образом, собственники помещений дома вправе обратиться в органы внутренних дел с заявлением о проверке данного факта и решения вопроса о привлечении виновных лиц к ответственности.

Одновременно данный вопрос можно решить в судебном порядке путем подачи иска об обязании прежнего председателя и бухгалтера передать новому руководству кооператива документы и печать ЖСК. После получения положительного судебного решения для его принудительного исполнения необходимо предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов.

 

Межрайонный прокурор
Л.П. Русакова