Новости
14.09.2011

Сброс в реки недостаточно очищенных сточных вод предприятий влечет предусмотренную законом ответственность

Согласно статье 39 Федерального закона «Об охране окружающей среды» юридические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обязаны соблюдать утвержденные технологии и требования в области охраны окружающей среды, восстановления природной среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов. При этом необходимо обеспечивать соблюдение нормативов качества окружающей среды на основе применения технических средств и технологий обезвреживания выбросов и сбросов загрязняющих веществ.

В соответствии с ч. 6 ст. 60 Водного кодекса Российской Федерации при эксплуатации водохозяйственной системы запрещается осуществлять сброс в водные объекты сточных вод, не подвергшихся санитарной очистке, обезвреживанию (исходя из недопустимости превышения нормативов допустимого воздействия на водные объекты и нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водных объектах), а также сточных вод, не соответствующих требованиям технических регламентов, осуществлять сброс в водные объекты сточных вод, в которых содержатся возбудители инфекционных заболеваний, а также вредные вещества, для которых не установлены нормативы предельно допустимых концентраций.

Действия предприятий, осуществляющих сброс недостаточно очищенных сточных вод в водные объекты, образуют состав административного правонарушения по ч.1 ст. 8.14 КоАП РФ, санкцией которой для юридических лиц предусмотрен штраф от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Неисполнение требований закона может повлечь обязание принять меры по обеспечению надлежащей очистки водных объектов в судебном порядке.

 

Межрайонный прокурор
Л.П. Русакова