Новости
08.11.2011

Обвинение в получении взятки за действия в пользу взяткодателя

15 июля 2011 года обвинителем Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы поддержано обвинение по уголовному делу в отношении старшего инспектора отделения по району Академический Отдела Управления Федеральной миграционной службы по г. Москве в Юго-Западном Административном округе Батина А.В., обвиняемого в получении взятки за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Судом установлено, что старший инспектор отделения по району Академический Отдела Управления Федеральной миграционной службы по г. Москве в Юго-Западном Административном округе (далее - ОУФМС по району Академический г. Москвы) Батин А.В., являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег в пользу взяткодателя за действия, которые входят в его служебные полномочия, а именно, выполняя организационно-распорядительные функции, в соответствии с которыми в его обязанности входили постановка на миграционный учет, снятие с миграционного учета иностранных граждан в соответствии с Федеральный законом от 18.07.2006г. № 109 - ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства», в точно неустановленное следствием время, но не позднее 15 ноября 2010г. сформировал преступный умысел, направленный на незаконное личное обогащение, путем получения денежных средств в виде вознаграждения за незаконные действия, входящие в его служебные полномочия, в пользу взяткодателя, а равно представляемых им лиц, а именно за организацию оформления и получения свидетельств о регистрации по месту пребывания, заведомо зная о том, что данная процедура документирования является бесплатной.

После чего, Батин А.В., в продолжение реализации своего преступного умысла, в тот же день, находясь в помещении отделения по району Академический ОУФМС России по г. Москве в ЮЗАО, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Большая Черемушкинская, д. 26, с целью незаконного личного обогащения сообщил Городецкому А.В. заведомо недостоверную информацию о порядке постановки на миграционный учет на территории РФ иностранных граждан, тем самым создал благоприятные условия для совершения преступления.

Затем, Батин А.В., во исполнение своего преступного умысла, 28.12.2010, примерно в 13 часов 10 минут, находясь около отделения по району Котловка ОУФМС России по г. Москве в ЮЗАО, расположенном по адресу: г. Москва, Севастопольский проспект, д. 51, корп. 5, действуя из корыстной заинтересованности, понимая неправомерность своих преступных действий, с целью незаконного личного обогащения, лично получил в качестве взятки денежные средства в размере 15 000 рублей от Городецкого А.В. за действия, которые входят в его служебные полномочия, а именно за выдачу ему отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания. Однако, после получения денежных средств в качестве взятки, Батин А.В. по независящим от него обстоятельствам не смог осуществить действия по порядку оформления и постановки на миграционный учет иностранных граждан, так как 28.12.2010г., в 13 часов 15 минут, был задержан сотрудниками ОСБ УВД по ЮЗАО г. Москвы в рамках оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» на месте преступления.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал Батина А.В. виновным в инкриминируемом преступлении с учетом внесенных изменений в УК РФ по ч.1 ст. 290 УК РФ, в редакции Федерального Закона № 97-ФЗ от 04 мая 2011 года, и назначил наказание в виде штрафа в размере 375 000 рублей с лишением права занимать определенные должности.

Приговор вступил в законную силу.

 

Зюзинский межрайонный прокурор г.Москвы
Л.П. Русакова