Новости
19.02.2012

Проверка исполнения законодательства о воинской обязанности и военной службе в части обоснованности призвания на военную службу

В соответствии со ст.5.1 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, отоларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинского учреждения) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты.

Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, укачанных в 1 абзаце настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствовании дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службеж;

Д - не годен к военной службе.

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.

В соответствии с п.13 «Положения о военно-врачебной экспертизе утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003г. № 123 организация медицинского освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет граждан в год достижения ими 17 лет возлагается на комиссии по постановке граждан на воинский учет, создаваемые в военном комиссариате, а граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности и лиц, получивших гражданство Российской Федерации, - на военного комиссара.

Организация медицинского освидетельствования при призыве на военную службу возлагается на призывную комиссию.

Зюзинской межрайонной прокуратурой г. Москвы в феврале 2011г. проведена проверка исполнения законодательства о воинской обязанности и военной службе в части обоснованности призвания на военную службу.

В ходе проверки установлено, что ОВК г. Москвы по Бутовскому району 16.12.2010г. на военную службу призван А.

25.01.2011г. военно-врачебной комиссией А. признан негодным к военной службе по причине «общего заболевания», то есть заболевания возникшего у освидетельствуемого до его призыва на военную службу и в период военной службы не достигшего степени, которая изменяет категорию годности и приводит к негодности освидетельствуемого к военной службе.

30.06.2010г. ОВК г.Москвы по Бутовскому району на военную службу призван Ф.

09.02.201г. заключением военно-врачебной комиссии Ф. признан ограниченно годным к военной службе, в связи с заболеванием: последствия травмы, полученной в феврале 2010г.

Таким образом, вследствие ненадлежащего исполнения должностными лицами, а также врачами-специалистами военно-врачебной комиссии ОВК г. Москвы по Бутовскому району привлекаемых к медицинскому освидетельствованию призывников, своих должностных обязанностей при призыве граждан на военную службу граждане А. и Ф. были необоснованно призваны ОВК г. Москвы по Бутовскому району на военную службу и досрочно уволены по состоянию здоровья по заболеваниям, полученным до призыва на военную службу.

По результатам проверки на имя Военного комиссариата г. Москвы Зюзинским межрайонным прокурором г.Москвы внесено представление о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечен врач, руководящий медицинским освидетельствованием граждан по отделу (объединенного) Военного комиссариата г. Москвы по Бутовскому району ЮЗАО, заместитель начальника Управления здравоохранения ЮЗАО г. Москвы предупрежден об усилении контроля за полноценностью и качеством проведения обследования граждан.

Зюзинской межрайонной прокуратурой г. Москвы работа по надзору за соблюдением Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ продолжается.

 

Зюзинский межрайонный прокурор г. Москвы
Л.П. Русакова