Новости
25.12.2011

Наиболее распространенным видом семейного насилия продолжает оставаться нанесение побоев, насильственных действий

Уголовная ответственность за совершение данного преступления предусмотрена ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Побои характеризуются многократным нанесением ударов. Побои могут оставлять после себя следы на теле потерпевшего (ссадины, царапины, кровоподтеки, небольшие раны и т.п.) и не оставлять каких-либо видимых повреждений. Если следы оставлены, повреждения фиксируются экспертом. Он их описывает, отмечает характер повреждений, их локализацию, признаки, свидетельствующие о свойствах причинившего их предмета, давность и механизм образования. При этом указанные повреждения не квалифицируются как вред здоровью и тяжесть их не определяется.

Помимо побоев по ст. 116 УК РФ наказывается совершение и иных насильственных действий. К ним могут быть отнесены заламывание и выкручивание рук, щипание, сдавливание частей тела, связывание, защемление кожи, вырывание клока волос.

Так же, как и побои, иные насильственные действия получают уголовно-правовую оценку при наличии двух условий: а) если они не повлекли легкого вреда здоровью и тем более вреда здоровью средней тяжести или тяжкого; б) они причинили физическую боль потерпевшему.

 

Житель Москвы, пенсионер, инвалид 3 группы (заболевание сердца) Афанасенков Г.В., находясь у себя дома, учинил скандал со своей беременной дочерью, в ходе которого выражался в её адрес нецензурной бранью, высказывал угрозы убийством и в подтверждении высказанных им угроз умышленно обхватил её сзади и швырнул, после чего начал наносить ей удары кулаком в область живота, также он толкнул свою дочь, от чего последняя ударилась спиной о пианино, причинив тем самым своей беременной дочери телесные повреждения и физическую боль.

31 октября 2011 года заместителем Зюзинского межрайонного прокурора г. Москвы Щербининым Д.Ю. по данному происшествию в отношении Афанасенкова Геннадия Владимировича утвержден обвинительный акт, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 11 9, ч.1 ст. 116 УК РФ. Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.

 

Первый заместитель
Зюзинского межрайонного прокурора
Е.П. Сидоров