Новости
09.06.2012

Знакомьтесь, друзья, Величко Петр

Знакомьтесь, друзья, Величко Петр, юноша-подросток, отличник, играющий в футбол, шахматы и на пианино и пишущий стихи, геймер сетевых игр – обычный современный парень, а теперь еще и активный житель нашего района. Петр - внимательный собеседник, можно даже не досказывать мысль до конца - он ловит ее моментально; мне приходилось говорить чуть громче, чем обычно, он предупредил меня о своих проблемах со слухом и зрением.

Петр - успешный ученик школы №531, пока ещё 9 А класса. Окончил музыкальную школу им. Мясковского, увлекается литературой, пишет стихи. Он участник районных, окружных и городских конкурсов чтецов и поэтов, а также олимпиад разного уровня. В 2010 году стал лауреатом общегородского фестиваля «Юные таланты Москвы» за стихотворение «Красная площадь». Также Петр - активный член школьного Совета музея боевой славы. Мы пригласили Петра, чтобы познакомиться и предложить ему стать активным участником в жизни района.

В кабинет муниципалитета вошел красивый высокий юноша, одновременно похожий на молодого Александра Блока и юного Михаила Лермонтова. Спокойный, скромный умный человек, с чистым взглядом сидел напротив. Хорошая речь, правильно сформулированные мысли - о себе, о проблемах молодежи, о школе и экзаменах.

- Петр, есть ли страх перед сдачей экзаменов?

- Нет, страха нет, т.к. проблем с учебой нет, почти все предметы идут на «отлично», но из этого вытекает проблема другая - как выбрать свой ВУЗ и свою профессию. Впереди еще два года, думаю, определюсь.

- Готов ли ты участвовать в жизни района? Мы приглашаем тебя на нашу гражданско-патриотическую акцию, посвященную Дню скорби и печали, пусть девчонки и мальчишки услышат твое стихотворение «Красная площадь».

- Спасибо за это интересное предложение, я попробую.

Мы говорили о многом: о телефонах на экзаменах - что это скорее привычка, привязка к мобильному интернету, столько раз помогавшему на различных тестах, чем реальная возможность списать с него; говорили о сленге пользователей ПК, о сокращении слов в американском и русском языке, о громадном потоке информации сегодня, и о том, как реагирует молодежь на бывающие иногда скучными уроки и лекции – как о потерянном времени, так как они не узнают на ничего нового, а это «новое» современному поколению необходимо, как воздух. У Петра впереди еще 2 экзамена, потом каникулы; у него есть впереди еще два года для определения своей профессии, для встреч с интересными людьми района, для участия в социальных и гражданско-патриотических акциях, а главное - впереди вся жизнь: интересная, насыщенная, наполненная учебой, работой и друзьями. Мы желаем тебе успехов, Петр!