Новости
08.03.2011

Конкурс кулинарного мастерства «Карусель вкуса», посвященный празднованию 8 марта, защитницам Москвы и труженицам тыла

В солнечный мартовский день в Совете ветеранов №2 по адресу: Севастопольский проспект, д71, муниципалитет района Зюзино провел конкурс кулинарного мастерства «Карусель вкуса». На столах были расставлены блюда с выпечкой - и торты, и пироги, и пышные булочки, разнообразное печенье, рулеты, крендельки…

Муниципалитет пригласил к участию самых активных домохозяек представить на конкурс плоды своего мастерства. А в жюри, были приглашены жители района – защитники Москвы, труженики тыла - дети войны и Победы, молодежь и активисты района. Все кулинарные изделия были преподнесены на строгий суд тем женщинам, которые защищали подступы к Москве, московское небо от вражеских бомбежек, кто стоял у станка, шил и вязал для армии.

Жюри и гостей конкурса ждало два стола на одном - яства сегодняшних дней, на втором несколько скромных блюд, которые готовили в голодное лихолетье: пареная вобла, крупяная каша, котлетки из перемороженных овощей, морковный чай, тюря. Ребята привычные к вкусным блюдам, к сладостям, к фасфуду и сэндвичам, очень осторожно пробовали такие незнакомые им кушанья далеких военных лет.

Взрослое поколение, кому в годы войны было так же от тринадцати до шестнадцати лет внимательно смотрели на забытые блюда и ребят….и вспоминали как с радостью и аппетитом быстро съедали все это после возвращения с учебы и работы.

Мальчишки и девчонки попробовали все. Всем понравился морковный чай и …тюря - черный хлеб с солью, луком и маслом оказался знаком всем! Практически все знали это блюдо от бабушек и дедушек, а морковный чай показался им душистее и вкуснее пепси-колы. Дальше ребят ждали истории о военном детстве и юности, защите Москвы, о работе на благо фронта и Победы.

За большим, чайным столом со сладостями, Афиногенов Алексей Яковлевич, Журавлева Серафима Никитична, Федосова Александра Евлантьевна, Орлова Валентина Александровна рассказали ребятам о своей юности. Они ответили на их вопросы: и про первые булочки после войны, и про первые пирожные, и про семейные традиции послевоенного времени.

В свою очередь ребята, из агитбригады школы №531, под руководством почетного жителя района Высоцкой О.Н., руководителя школьного музея и члены ДОО «Гражданский форпост «Свой голос», учащихся ЦВР и школ №524, №2042 выступили перед жюри конкурса и участниками с концертной программой.