Новости
13.10.2011

Ежегодная районная антинаркотическая акция «Мир без наркотиков»

13 октября в 15.00 на межшкольном стадионе школы №531 прошла ежегодная районная антинаркотическая акция «Мир без наркотиков». В осенний день собрались учащиеся школ, студенты колледжей района и жители района.Ребята пришли в сопровождении социальных педагогов, учителей и мастеров. Они знакомились друг с другом, общались, получили раздаточный материал: плакаты и буклеты с телефонами и информацией специальных служб, которые занимаются профилактикой и лечением наркотической зависимости.

Митинг был открыт речью главы муниципалитета Замятниной Татьяной Юрьевной, она поблагодарила молодежь и педагогов за неравнодушное отношение к проблемам зависимости в детской и подростковой среде, к противостоянию пагубным привычкам, за достижения ребят в творчестве и спорте. Татьяна Юрьевна предложила ребятам больше уделять внимание собственному здоровью, учебе и позитивно проводить свободное время. Каждый участник акции получил буклет с информацией о работе кружков, секций и студий муниципального учреждения «Ратмир».

Перед ребятами выступила куратор района, ведущий специалист Дома детского движения ЮЗАО Рыбакова Анна. Как альтернативу пустого времяпровождения с пивом и сигаретой она предложила ребятам участвовать в тематических социальных, экологических и патриотических мероприятиях, где ребята обретут себе друзей и сделают свою жизнь интересной и наполненной, направленной на служение больным людям, ветеранам, детям-сиротам.

О своем горьком опыте употребления алкоголя и наркотиков рассказали взрослые, пациенты наркологической больницы №17, совместно с социальным педагогом Немчиновой Светланой Юрьевной они регулярно на встречах с молодежью предупреждают о трудностях возвращения к нормальной, активной жизни после пагубных привычек –употребления алкоголя и наркотиков.

На акции специалисты спортивно-досугового отдела муниципалитета наградили лучшие спортивные команды района и школ за участие в военно-спортивной игре «Зарница», за призовые места в спортивных соревнованиях для допризывной молодежи. Кубки, медали, грамоты, дипломы и памятные подарки получили ребята из строительного колледжа №38, ГОУ СОШ №516, №658, №5, №531.

В конце акции для ребят выступили солисты рок-группы. Люда, Дима, Леша Седых третий год дают благотворительные концерты в районе – для ветеранов, для пожилых людей, для молодежи. Песни они пишут сами, с большим удовольствием общаются со сверстниками и приглашают в свою группу всех, кто любит современную музыку.