Новости
06.08.2012

Проверка по заявлению граждан на действия сотрудников детской поликлиники №69

Зюзинской межрайонной прокуратурой организована проверка по заявлению граждан на действия сотрудников детской поликлиники № 69, участвовавших при проведении осмотра на наличие педикулеза у обучающихся первой ступени образования ГБОУ СОШ № 522, расположенной по адресу: Москва, Севастопольский пр-т, д. 20 А.

Согласно нормам действующего законодательства пациент имеет право на сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении, в соответствии с нормами закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан». Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается в случае оказания помощи несовершеннолетнему до 15 лет, для информирования его родителей или законных представителей.

Установлено, что обучающиеся были осмотрены на наличие педикулеза врачом и медсестрой в классе, после чего в нарушение требований закона врачом сообщено о результатах осмотра учащимся в учебном помещении ГБОУ СОШ № 522, назвав в присутствии обучающихся фамилии детей, которым необходимо сделать профилактическую обработку волосистой части головы, чем нарушены права и законные интересы несовершеннолетних и не соблюдены правила врачебной этики.

В соответствии с нормами ст. 6 закона от 21.11.2011г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусматривается, что приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи реализуется путем соблюдения этических и моральных норм, а также уважительного и гуманного отношения со стороны медицинских работников и иных работников медицинской организации.

Кроме того, в ходе проверки представителем администрации школы, не подтвержден факт проведения в классе с детьми врачом запланированной беседы о личной гигиене школьника. О планируемых мероприятиях в школе № 522 медицинскими работниками администрация образовательного учреждения заблаговременно проинформирована не была.

Ст. помощник прокурора Н.А. Минеева