Новости
31.07.2012

Зюзинской межрайонной прокуратурой в текущем году проведены проверки соблюдения требований действующего законодательства об охране здоровья обучающихся в образовательных учреждениях

В силу ст. 51 Закона «Об образовании» в функции образовательного учреждения включено создание условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья обучающегося, должностные лица образовательных учреждений несут ответственность за создание необходимых условий для учебы, труда и отдыха обучающихся.

Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" предусматривается, что во всех общеобразовательных учреждениях должно быть организовано медицинское обслуживание учащихся. Медицинский персонал наряду с администрацией несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечения качества питания, образования.

В ходе проведенных проверок в ряде образовательных учреждений столицы выявлены нарушения требований ст. 28 закона № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом населении», Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях». К числу характерных относятся следующие нарушения:

- превышение норматива, установленного 10.1 СанПиН 2.4.2.2821-10 по наполняемости классов, а именно в классах свыше 25 человек;

- в листках здоровья, имеющихся в классных журналах в нарушение п. 11.7 СанПиН 2.4.2.2821-10 медицинскими работниками не в полном объеме указываются, необходимые сведения: отсутствуют антропометрические данные обучающихся, рекомендуемые размеры учебной мебели;

- по расстановке мебели в классах при организации образовательного процесса, а именно нарушение установленного СанПиН 2.4.2.2821-10 норматива расстояния между рядами парт в кабинете либо расстояния от светонесущей стены;

Допускается несоблюдение требований санитарно-эпидемиологической службы по оборудованию и оснащению медицинского кабинета необходимым оборудованием и материалами в соответствии с установленными требованиями для проведения лечебных процедур и иммунопрофилактики.

Выявлены недостатки в части осуществления медицинского обслуживания обучающихся с ограниченными возможностями.

Нормами статей 18, 19 закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" предусматривается, что образовательные учреждения совместно с органами социальной защиты населения и органами здравоохранения обеспечивают дошкольное, внешкольное воспитание и образование детей-инвалидов, получение инвалидами среднего общего образования в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Согласно ч.2 ст. 11 закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите в Российской Федерации" индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения инвалидов организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Сотрудниками медпункта школы получаются не во всех случаях ИПР на обучающегося, что влечет за собой не заполнение в листках здоровья необходимых рекомендаций при организации образовательного процесса: по режиму занятий либо по питанию детей. Вопреки требованиям Закона персоналом не приняты надлежащие меры для выяснения перечня необходимых при организации образовательного процесса мероприятий реабилитации детей-инвалидов и их реализации.

Межрайонной прокуратурой по результатам проверок возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.7 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения», ст. 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», 6 должностных лиц общеобразовательных учреждений привлечены к административной ответственности, внесены представления об устранении нарушений действующего законодательства, по результатам рассмотрения которых привлечено к дисциплинарной ответственности 15 лиц, их допустивших, 20 руководителей общеобразовательных учреждений предостережены о недопустимости нарушения законодательства в указанной сфере.

Первый заместитель межрайонного прокурора Е.П. Сидоров