Новости
31.07.2012

С 1 июля 2012 года увеличиваются штрафы за неправильную парковку транспортных средств

С 1 июля 2012 года увеличиваются штрафы за неправильную парковку транспортных средств. Также ужесточаются санкции за движение или остановку на выделенной полосе. Причем нарушения, совершенные в Москве или Санкт-Петербурге, будут караться более жестко.

Кроме того увеличилось количество составов правонарушений, при совершении которых помимо штрафа будет применяться эвакуация транспортного средства. И последнее новшество - за тонированные передние боковые стекла кроме взимания штрафа в размере 500 рублей впредь будут еще и снимать номера. Вернуть их можно будет после удаления пленки, для чего автомобиль будет предоставлен водителю на одни сутки.

Так например, ранее за управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, (ч. 3.1 ст. 12.5, ч. 2 ст. 27.13 КоАП РФ) было предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

С 01.07.2012 предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей, а также снятие регистрационных знаков.

В течение суток разрешается движение транспортного средства к месту устранения причины запрещения его эксплуатации.

За движение транспортных средств по полосе для маршрутных транспортных средств или остановка на указанной полосе в нарушение Правил дорожного движения (ч. 1.2 ст. 12.17 КоАП РФ) ранее ответственность не регламентировалась, а с 01.07.2012 предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей, а за нарушение в виде движения транспортных средств по полосе для маршрутных транспортных средств или остановка на указанной полосе в нарушение Правил дорожного движения, совершенное в городе федерального значения Москве и Санкт-Петербурге (ч. 1.2 ст. 12.17 КоАП РФ), назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Первый заместитель межрайонного прокурора Е.П. Сидоров