Новости
31.07.2012

Поддержано обвинение по уголовному делу в отношении Горяева А.В., обвиняемого в покушении на угон автомобиля

23 мая 2012 года государственным обвинителем Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы поддержано обвинение по уголовному делу в отношении двадцатиоднолетнего Горяева А.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Приговором суда установлено, что 06 апреля 2012 года примерно в 05 часов 30 минут Горяев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на площадке для парковки автомобилей у супермаркета «Виктория» по адресу: г. Москва, ул. Адмирала Лазарева, д. 2 подошел к автомобилю Дэу Матиз регистрационный знак А 644 ВА 197, принадлежащему на основании генеральной доверенности Пак И.В., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, в отсутствии последней и, не имея ее разрешения на право управления данным автомобилем, через незапертую дверь проник в салон автомобиля, где сел на водительское сиденье. При этом обнаруженной им в салоне автомобиля отверткой вскрыл рулевую колонку, после чего вырвал провода замка зажигания, попытался соединить их напрямую, но запустить двигатель ему не удалось, после чего с места преступления Горяев А.В. скрылся, т.е. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Горяев А.В., согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицировал действия подсудимого Горяева А.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку он совершил покушение на угон, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Первый заместитель межрайонного прокурора Е.П. Сидоров