Новости
22.10.2010

Проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности в помещении Детской городской поликлиники № 138

Зюзинской межрайонной прокуратурой г. Москвы совместно с 4 РОГПН Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по г.Москве 22 октября 2010 года проведена проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности в помещении Детской городской поликлиники № 138, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Скобелевская, д.2.

Проверкой выявлены нарушения Федерального закона «О пожарной безопасности», Правил пожарной безопасности в Российской Федерации, утвержденных приказом МЧС РФ от 18.06.2003г. №313, а именно, что допущена эксплуатация пожарных кранов, не оборудованных рычагом для облегчения открывания клапана, пожарных шкафов со сломанными устройствами для размещения пожарного рукава в двойную скатку или гармошку, пожарные шкафы, установленные на этажах не имеют конструктивных элементов, позволяющих безопасно открывать шкаф в экстренных случаях, что не соответствует п.3,91ППБ 01-03, а также, что на 1 этаже демонтирована предусмотренная проектом дверь, препятствующая распространению опасных факторов пожара, ведущая из лестничной клетки в холл, что не соответствует ППБ 01-03 п.40.

Установлено, что ранее проведенными 24.12.2009г., 14.04.2009г., 23.09.2008г. специалистом 4 РОГПН УЮЗАО ГУ МЧС РФ по г. Москве проверками исполнения требований пожарной безопасности в помещениях Детской городской поликлиники № 138, выявлялись аналогичные нарушения действующего законодательства о пожарной безопасности.

Принимая во внимание, что Детская городская поликлиника № 138 относится к категории социально значимых объектов, в связи с чем, допущенные нарушения представляют опасность для неограниченного круга граждан, в том числе детей находящихся в поликлинике, Зюзинской межрайонной прокуратурой г. Москвы по результатам проверки в суд в порядке ст.45 ГПК РФ предъявлен иск в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц об обязании ГУЗ Детскую городскую поликлинику № 138 Управления здравоохранения ЮЗАО г.Москвы устранить допущенные нарушения требований пожарной безопасности в помещениях поликлиники, расположенных по адресу: г.Москва, ул. Скобелевская, д.2.

В рассмотрении гражданского дела обеспечено участие прокурора.