Новости
17.03.2011

Основные гарантии прав ребенка в РФ

Обеспечение приоритета личного и социального благополучия ребенка в соответствии с п.4 ст. 15 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» является обязательным. Согласно п. 1 ст. 9 данного Закона, при осуществлении деятельности в области образования и воспитания ребенка в семье, образовательном учреждении, специальном учебно-воспитательном учреждении или ином, оказывающем соответствующие услуги, учреждении не могут ущемляться права ребенка.

Действующим законодательством предусматривается, что образовательная деятельность подлежит лицензированию. Согласно ч.6 ст. 33 закона Российской Федерации от 10.07.1992г. № 3266-1 «Об образовании» право на ведение образовательной деятельности и льгот, установленные законодательством РФ возникают у образовательного учреждения с момента выдачи ему лицензии (разрешения).

К компетенции образовательного учреждения в соответствии со ст. 32 Закона Российской Федерации № 3266-1 от 10.07.1992г. «Об Образовании» входят вопросы материально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса, оборудования помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями. Разработка и утверждение образовательных программ и учебных планов. Создание условий для получения обучающимися образования в соответствии с государственными стандартами, на обучение в пределах этих стандартов по индивидуальным учебным планам.

В соответствии со ст. 28 Закона об образовании федеральными органами государственной власти и органами управления образования устанавливаются федеральные требования к образовательным учреждениям в части строительных норм и правил, санитарных норм, охраны здоровья обучающихся, к оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений. Федеральные компоненты государственных образовательных стандартов. В том числе Министерством Образования и науки Российской Федерации ежегодно на основе экспертизы утверждаются федеральные перечни учебников, рекомендованных и допущенных к использованию в общеобразовательных учреждениях.

Образовательное учреждение несет ответственность за качество образования и его соответствие государственным стандартам, за адекватность применяемых форм, методов и средств организации образовательного процесса возрастным психофизическим особенностям, склонностям, способностям. Интересам обучающихся, законные представители обучающегося несут ответственность за воспитание своих детей и создание необходимых условий для получения ими образования.

Зюзинской межрайонной прокуратурой г. Москвы проведена проверка соблюдения требований законодательства об образовании в государственном образовательном учреждении г. Москвы детском саду № 2681.

Как показала проверка, лицензии на право осуществления образовательной деятельности детскому саду № 2681 не выдавалась. В 2009-2010 учебном году и 2010-2011 учебном году штатным персоналом детского сада № 2681 оказывались обучающимся детям образовательные услуги без лицензии на право осуществления такой деятельности.

Такое положение дел свидетельствует о том, что ГОУ детский сад № 2681 и Департаментом образования г. Москвы как учредителем и вышестоящим органом, осуществляющим управление в сфере образования, не приняты необходимые меры по выполнению требований законодательства об осуществлении образовательной деятельности только при наличии соотвествующего разрешения - лицензии.

Учитывая, что осуществление образовательной деятельности без соответствующего разрешения - лицензии является нарушение действующего законодательства, прокуратурой 20 января 2011г. в Зюзинский районный суд г.Москвы в порядке ст.45 ГПК РФ предъявлен иск в интересах неопределенного круга лиц к ГОУ детский сад № 2681 г.Москвы об обязании устранить выявленное нарушение и пролицензировать образовательную деятельность.

Межрайонный прокурор Л.П. Русакова