Новости
17.03.2011

Гражданско-правовые последствия самовольного занятия земельных участков

Земельный кодекс Российской Федерации предусматривает, что предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков и земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков.

Согласно п.7 статьи 1 Земельного Кодекса РФ земельное законодательство основывается на принципе платности использования земли, согласно которого любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральным законом и законами субъектов РФ.

Статьей 34 Земельного кодекса РФ предусмотрен порядок предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков в собственность или аренду земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности для целей не связанных со строительством.

Пунктом 3 статьи 76 Земельного кодекса РФ определено, что самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землевладельцам без возмещения, затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, во время незаконного пользования этими земельными участками.

В соответствии со ст. 62 Земельного кодекса РФ, на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, сносу незаконно возведенных строений, сооружений, установлению других земельных правонарушений).

Статьей 42 Конституции РФ и ст.11 Федерального закона № 7-ФЗ от 10.01.2002г. «Об охране окружающей среды» предусмотрено, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду. Граждане обязаны охранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природе и природным богатствам, соблюдать иные требования законодательства.

Так, Зюзинской межрайонной прокуратурой г.Москвы проведена проверка деятельности ЗАО «Авто-Люкс». Установлено, что ЗАО «Авто-Люкс» самовольно занят и используется земельный участок площадью 60 кв.м., расположенный по адресу: г. Москва, ул. Каховка, вл.28, без оформления надлежащим образом разрешительной документации на данный земельный участок в соответствующих государственных органах власти под эксплуатацию поста технического обслуживания автомобилей, без оформления, что затрагивают законные интересы и права неопределенного круга лиц в части возможности пользования земельным участком, а также нарушаются права собственника - г.Москвы, т.к. плата за пользование земельного участка не вноситься в городской бюджет, тем самым городу наноситься материальный ущерб.

Государственной земельной инспекцией по г. Москве неоднократно выдавались предписания об устранении выявленных нарушений закона, ЗАО «Авто-Люкс» неоднократно привлекалось к административной ответственности.

По результатам проверки прокуратурой в Зюзинский районный суд г.Москвы в порядке ст.45 ГПК РФ предъявлен иск в интересах неопределенного круга лиц к ЗАО «Авто-Люкс» об освобождении самовольно занятого земельного участка и восстановлении нарушенного состояния окружающей среды.

Межрайонный прокурор Л.П. Русакова