Новости
03.05.2011

Анализ соблюдения законодательства управляющими организациями, расположенными на поднадзорной территории

Частью 10 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности (в части исполнения такой управляющей организацией договоров управления многоквартирным домом), о выполняемых работах и услугах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядке и об условиях их предоставления, о стоимости данных услуг и работ, а также о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Согласно постановления Правительства РФ от 23 сентября 2010г. N 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» указанная информация Управляющими организациями раскрывается путем:
а) опубликования на официальном сайте управляющей организации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - сеть Интернет), или на официальном сайте органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, определяемого высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в сети Интернет, или на официальном сайте органа местного самоуправления соответствующего муниципального образования, на территории которого управляющая организация осуществляет свою деятельность, в сети Интернет;
б) опубликования в официальных печатных средствах массовой информации, в которых публикуются акты органов местного самоуправления и которые распространяются в муниципальных образованиях, на территории которых управляющие организации осуществляют свою деятельность (далее - официальные печатные издания);
в) размещения на информационных стендах (стойках) в помещении управляющей организации;
г) предоставления информации на основании запросов, поданных в письменном или электронном виде.

В феврале 2011г. по информации, опубликованной в сети Интернет в статье «ДЕЗы Москвы засекретились вопреки закону» Зюзинской межрайонной прокуратурой проведен анализ соблюдения законодательства управляющими организациями, расположенными на поднадзорной территории.

Установлено, что управляющими организациями, расположенными на поднадзорной территории соблюдаются.

Управляющие компании на сегодняшний день не имеющие своих сайтов размещают информацию на официальном сайте органа исполнительной власти, на территории которого управляющая организация осуществляет свою деятельность, а также на информационных стендах в самих организациях и на информационных стендах в подъездах жилых домов.

Так, ООО «Компания Ремстройсервис» до настоящего времени своего сайта не имеет, информацию размещает на сайте управы района Северное Бутово, а также на информационных стендах. ООО «Авилон-М» в настоящее время проводит работу по созданию сайта, ими уже приобретен домен, пока информацию размещают на сайте управы района Северное Бутово, а также на информационных стендах. ООО «РЭП-10», также своего сайта не имеет, информация до 03.02.2011г. на сайте Управы района Зюзино не размещалась, размещалась только на стендах в подъездах жилых домов, однако 04.02.2011г. информация управляющей организацией ООО «РЭП-10» уже размещена на официальном сайте органа исполнительной власти.

Проведенной проверкой установлено, что в ОАО «Автомспецкомсервис», ОАО ДЕЗ района Северное Бутово, ДЕЗ района Зюзино, ДЕЗ района Котловка созданы свои официальные сайты, на которых они размещают информацию, в том числе и проекты договоров управления.

В других указанных организациях отсутствуют официальные сайты, однако информация ими размещается на официальном сайте органа исполнительной власти, на территории которого управляющая организация осуществляет свою деятельность, а также на информационных стендах в самих организациях и на информационных стендах в подъездах жилых домов.

Зюзинский межрайонный прокурор г.Москвы Л.П. Русакова