Новости
03.05.2011

Проверка исполнения законодательства о воинской обязанности и военной службе в части предоставления отсрочки от призыва на военную службу в связи с получением образования гражданам в возрасте от 18 до 27 лет

В соответствии со ст. 24 п.2 «а» Федерального Закона № 53-ФЗ от 28.03.1998г. «О воинской обязанности и воинской службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования на время обучения.

В соответствии с п.12 Положения о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций. Утвержденным Правительством Российской Федерации от 14.07.2008г. № 522 программы высшего профессионального образования по специальностям: Национальная экономика, Бухгалтерский учет, анализ и аудит подлежат государственной аккредитации не ранее чем на стадии итоговой аттестации обучающихся.

Зюзинской межрайонной прокуратурой г. Москвы в феврале 2011г. проведена проверка исполнения законодательства о воинской обязанности и военной службе в части предоставления отсрочки от призыва на военную службу в связи с получением образования гражданам в возрасте от 18 до 27 лет.

В ходе проверки установлено, что отделом военного комиссариата г. Москвы по Бутовскому району предоставлена отсрочка от призыва на военную службу студенту 3 курса ФГОУ ВПО Академия экономической безопасности МВД России по специальности «Национальная экономика».

Установлено, что Академия экономической безопасности МВД России в соответствии с Лицензией, выданной Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки серии АА № 002982 регистрационный номер 2971 от 31 марта 2010г. реализует следующие программы высшего профессионального образования:
1. Специальность - Финансы и кредит
2. Специальность - Налоги и налогообложение
3. Специальность - Национальная экономика
4. Специальность - Бухгалтерский учет, анализ и аудит
5. Специальность - Юриспруденция

В соответствии со свидетельством о государственной аккредитации, выданным Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки серия ВВ № 000532 регистрационный номер 0527 от 15 июня 2010г. государственную аккредитацию имеют только программы высшего профессионального образования по специальностям: Финансы и кредит, Налоги и налогообложение и Юриспруденция.

По информации, предоставленной начальником Академии экономической безопасности МВД России А.Г.Хабибуллиным, первая итоговая аттестация по специальностям: Национальная экономика, Бухгалтерский учет, анализ и аудит будет проведена только в 2013 году.

Таким образом, отсрочка от призыва на военную службу предоставлена студенту 3 курса ФГОУ ВПО Академия экономической безопасности МВД России по специальности «Национальная экономика» отделом военного комиссариата г. Москвы по Бутовскому району в нарушении требований ст.24 Федерального Закона № 53-ФЗ от 28.03.1998г. «О воинской обязанности и военной службе».

По результатам проверки на имя начальника отдела военного комиссариата г. Москвы по Бутовскому району г.Москвы Жуленко В.В. внесено представление об устранении нарушений требований ФЗ № 53-ФЗ.

За допущенные нарушение к дисциплинарной ответственности привлечен сотрудник ОВК по Бутовскому району.

Зюзинский межрайонный прокурор г.Москвы Л.П. Русакова