Новости
09.08.2011

Проверка соблюдения требований законодательства по переустройству нежилого фонда в помещениях кинотеатра «Таллинн»

Постановление Правительства Москвы от 16 августа 2005г. № 621-ПП «О порядке оформления и выдачи в режиме «Одного окна» предусмотрено, что документация о проведении работ по перепланировке, переоборудованию, реконструктивным работам на объекте нежилого назначения, по капитальному ремонту, ремонту и покраске фасадов зданий, строений и сооружений, по благоустройству и использованию территории» утвержден Регламент подготовки и выдачи в режиме «Одного окна» решения Префектуры административного округа о согласовании проведения работ по перепланировке, переоборудования, реконструктивным работам на объектах нежилого назначения.

Настоящим Регламентом определяется оформление документации для проведения мероприятий (работ) по перепланировке, переоборудованию, реконструктивным работам на объектах нежилого назначения, осуществляемым в целях изменения эксплуатационных качеств отдельных помещений или объектов в целом.

Перепланировка, переоборудование помещений в объектах нежилого назначения проводятся по инициативе собственника или пользователя объекта.

Зюзинской межрайонной прокуратурой г.Москвы в декабре 2010 года совместно со специалистами госинспекции по недвижимости г. Москвы проведена проверка соблюдения требований законодательства по переустройству нежилого фонда в помещениях кинотеатра «Таллинн» по адресу: г. Москва. Севастопольский проспект, дом 33 занимаемого и используемого Государственном бюджетном учреждением культуры города Москвы «Московское кино» на основании контракта на хозяйственное ведение.

Данные помещения переданы ГБУК города Москвы «Московское кино» для использования под реализацию уставной деятельности.

Проверкой установлено, ГБУК города Москвы «Московское кино» произвело переустройство объекта нежилого фонда без оформления разрешительной документации, что является незаконным, затрагивает интересы и права неопределенного круга лиц.

Нарушение указанных норм и правил ставит в незащищенное состояние жизнь, здоровье и имущество лиц, как постоянно пребывающих в помещении, в частности сотрудников учреждения, так и находящихся там временно, а именно посетителей кинотеатра, что свидетельствует о нарушении прав и законных интересов неопределенного круга лиц.

По результатам проверки Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы в Измайловский районный суд г.Москвы в порядке ст.45 ГПК РФ предъявлен иск в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к Государственном бюджетном учреждением культуры города Москвы «Московское кино» о признании незаконной деятельности по переустройству и обязании устранить допущенные нарушения.

Решением Измайловского районного суда г. Москвы от 24 мая 2011г. исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Представитель Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Московское кино» в судебном заседании пояснил, что в настоящее время помещения кинотеатра «Таллинн» по адресу; г. Москва. Севастопольский проспект, д. 33 приводятся в первоначальное состояние.

Исполнение решения Измайловского районного суда г. Москвы от 24 мая 2011г. прокуратурой контролируется.

 

Зюзинский межрайонный
прокурор г. Москвы
Л.П. Русакова