Новости
09.08.2011

Проверка соблюдения земельного законодательства на участке по адресу: г. Москва, ул. Нагорная, д. 2Б (6-й Загородный проезд)

Законом города Москвы "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях № 45 от 21 ноября 2007г. предусмотрена ответственность за использование земельного участка находящегося в собственности города Москвы, без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю.

Так согласно статьи 6.12. Использование земельного участка, находящегося в собственности города Москвы, без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости - без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Зюзинской межрайонной прокуратурой в мае 2011 года проведена проверка соблюдения земельного законодательства на участке по адресу: г. Москва, ул. Нагорная, д. 2Б (6-й Загородный проезд).

Проверкой установлено, что данный земельный участок площадью 6500 кв.м. используется ГСК № 13 под размещение гаражных боксов без оформления в установленном порядке правоустанавливающих документов.

Председатель правления ГСК № 13 Ширяев А.А. пояснил, что земельно-правовые отношения не оформлены по причине не получения юридически-правильного адреса на указанный земельный участок.

По результатам проверки 16 мая 2011г. Зюзинской межрайонной прокуратурой внесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении председателя правления ГСК № 13 Ширяева А.А. по факту административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 6.12 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях.

Постановлением Госинспекции по недвижимости г. Москвы от 09.06.2011г. председатель правления Потребительского общества Гаражно-строительного кооператива № 13 Ширяев А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 6.12 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях и назначено наказание в виде штрафа.

Зюзинской межрайонной прокуратурой г.Москвы продолжается работа в данном направлении.

 

Зюзинский межрайонный
прокурор г. Москвы
Л.П. Русакова