Новости
09.08.2011

Наказание за открытое хищение чужого имущества с использованием своего служебного положения с применением насилия

18 апреля 2011г. государственным обвинителем Зюзинской межрайонной прокуратуры г Москвы в Зюзинском районном суде г. Москвы поддержано обвинение по уголовному делу в отношении Ворганова С.А., Зиновьева Р.С. и Совина С.Ю. по ст. ст. 286 ч.3 п.п. «а,б», 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ.

Судом установлено, что Ворганов С.А., будучи милиционером роты милиции 1 отдельного батальона милиции Управления вневедомственной охраны при УВД по ЮАО г. Москвы, Зиновье Р.С., будучи милиционером - водителем роты милиции 3 отдельного батальона милиции Управления вневедомственной охраны при УВД по ЮАО г. Москвы, Совин С.Ю., будучи милиционером - водителем роты милиции 1 отдельного батальона милиции Управления вневедомственной охраны при УВД по ЮАО г. Москвы, вступив в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества в отношении неопределенного круга граждан с использованием своего служебного положения с применением насилия не опасного для жизни здоровья, а также угроз привлечения к административной ответственности за якобы совершение административного правонарушения, разработали преступный план, выбрали место совершена преступления, приискали специальные средства - наручники, для облегчения его совершения, распределили роли.

Во исполнение единого преступного умысла 23.09.2010г. примерно в 23 часа 00 минут Совик С.Ю. из корыстных побуждений, действуя совместно и согласовано с Воргановым С.А. и Зиновьевым Р.С. по адресу д. 30 по Чечерскому проезду в г. Москве сделал ранее ему неизвестному Кузнецову Е.А. замечание о неправильной парковке автомобиля и управление транспортным средством якобы в состоянии алкогольного опьянения.

Ворганов С.А. во исполнение преступной роли, при отсутствии противоправных действий со стороны Кузнецова Е.А., достал из кармана куртки надетой на нем свое служебное удостоверение милиционера 1 ОБМ УВО при УВД по ЮАО г. Москвы МКВ № 374026, предъявил его Кузнецову Е.А. и пояснил, что он (Ворганов С.А.), Совин С.Ю. и Зиновьев Р.С. являются сотрудниками милиции, стал также необоснованно обвинять Кузнецова Е.А. в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, угрожать вызовом сотрудников государственной инспекции безопасности дорожного движения и привлечением того к административной ответственности. Кузнецов Е.А. сообщил, что в состоянии алкогольного опьянения не находится, потребовал их прекратить противоправные действия, на что Ворганов С.А. и Зиновьев Р.С. схватили того за руки.

Кузнецов Е.А., полагая, что Ворганов С.А., Зиновьев Р.С. и Совин С.Ю. действуют как сотрудники милиции, подчинился их требованиям, не стал оказывать сопротивление, после чего Ворганов С.А. и Зиновьев Р.С. завели его за указанный торговый павильон, в то время как Совин С.Ю. остался на месте и наблюдал за окружающей обстановкой в целях предупреждения Ворганова С.А. и Зиновьева Р.С. о возможной опасности со стороны третьих лиц, которые могли воспрепятствовать их совместным преступным действиям.

Отведя Кузнецова Е.А. в сторону от проезжей части и создав необходимые условия для совершения преступления, Зиновьев Р.С. применил к Кузнецову Е.А. насилие, не опасное для жизни и здоровья - нанеся удар кулаком в область живота. Далее, Зиновьев Р.С., повалив Кузнецова Е.А. на землю лицом вниз, коленом ноги надавил в область спины Кузнецова Е.А., завел руки потерпевшего за спину и стал удерживать, в то время как Ворганов С.А. надел на запястья рук Кузнецова Е.А. наручники. Убедившись в том, что Кузнецов Е.А. не может оказать физического сопротивления, Ворганов С.А. обыскал Кузнецова Е.А. и, обнаружив в заднем кармане брюк денежные средства в сумме 1 360 рублей, открыто похитил их.

Ворганов С.А. стал также требовать от Кузнецова Е.А. передачи им дополнительных денежных средств. Кузнецов Е.А. пояснил, что денег больше не имеет. Тогда Ворганов С.А. достал из кармана брюк Кузнецова Е.А. ключи от указанного автомобиля потерпевшего, передал их Совину С.Ю., сообщив, что они все вместе должны проследовать в квартиру Кузнецова Е.А. и убедиться в отсутствии денежных средств.

Ворганов С.А. совместно с Зиновьевым Р.С., удерживая Кузнецова Е.А. за плечи, насильно поместили того на переднее пассажирское сидение, после чего Совин С.Ю. сел за руль автомобиля потерпевшего. После чего они проследовали к д. 21 по ул. Краснолиманской в г. Москве, а Ворганов С.А. сел за руль своего автомобиля марки ГАЗ 2217 и проследовал следом за автомобилем Кузнецова Е.А. под управлением Совина С.Ю.

Прибыв к дому потерпевшего Ворганов С.А., а также Кузнецов Е.А., Зиновьев Р.С. и Совин С.Ю. вышли из автомобилей. Ворганов С.А. подошел к Кузнецову Е.А. и нанес тому удар коленом в область живота, потребовал назвать номер квартиры, в которой тот проживает.

Находясь около входной двери в квартиру, Ворганов С.А. против воли Кузнецова Е.А. из кармана брюк последнего достал ключи от вышеуказанной квартиры, открыл дверь и совместно с Зиновьевым Р.С. и Совиным С.Ю. незаконно проникли в жилище потерпевшего.

Обыскав совместно с Зиновьевым Р.С. квартиру Кузнецова Е.А. и не найдя денежных средств, Ворганов С.А. потребовал от Кузнецова Е.А. передачи им денежных средств в сумме 5 000 рублей, на что потерпевший ответил, что у того нет таких денег.

Тогда Ворганов С.А., преследуя цель незаконного обогащения и на совершение открытого хищения чужого имущества - автомобиля потерпевшего, против воли Кузнецова Е.А., забрал из сумки потерпевшего документы на автомобиль потерпевшего, пояснил, что они вернут потерпевшему автомобиль после передачи им (Ворганову С.А., Зиновьеву Р.С. и Совину С.Ю.) денежных средств в сумме 5 000 рублей, после чего Ворганов С.А. снял наручники с Кузнецова Е.А. и совместно с Зиновьевым Р.С. и Совиным С.Ю. покинули квартиру потерпевшего.

Ворганов С.А., Зиновьев Р.С. и Совин С.Ю., действуя из корыстных побуждений, решили спрятать автомобиль и вернуть его Кузнецову Е.А. только в случае выполнения их требований о передаче денежных средств.

Своими совместными преступными действиями Ворганов С.А., Зиновьев Р.С. и Совин С.Ю. причинили Кузнецову Е.А. телесные повреждения, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а также открыто похитили денежные средства в размере 1360 руб., а также автомобиль марки ВАЗ 21099 с государственным регистрационным знаком Р 099 ТХ 16 РУС, получили возможность распоряжаться ими как собственными, и причинив общий ущерб на сумму 107 360 рублей.

Судом назначены следующие наказания:

Ворганову С.А. - окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением оперативно-розыскных мероприятий, а также с осуществлением организационных функций сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зиновьеву Р.С. - окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением оперативно-розыскных мероприятий, а также с осуществлением организационных функций сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Совину С.Ю. - окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением оперативно-розыскных мероприятий, а также с осуществлением организационных функций сроком на три года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Совину С.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 4 лет.

Определением судебной коллегией по уголовным делам Московского городского суда от 15 июня 2011г. приговор изменен - действия Совина С.Ю. переквалифицированы со ст. 286 ч.3 п.п. «а,б» УК РФ на ст. 286 ч.1 УК РФ, поскольку непосредственного участия в применении специальных средств и насилия к потерпевшему не применял.

Сроки наказаний в виде лишения свободы, назначенных осужденным, были снижены: Ворганову С.А. до 4 лет 4 месяцев, Зиновьеву Р.С. до 3 лет 10 месяцев, Совину С.Ю. до 3 лет.

 

Зюзинский межрайонный
прокурор г. Москвы
Л.П. Русакова