Новости
13.09.2011

Уголовным кодексом Российской Федерации в статье 214 предусмотрена ответственность за вандализм

Уголовным кодексом Российской Федерации в статье 214 предусмотрев ответственность за вандализм, то есть за осквернение зданий или иных сооружений, порчу имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах.

Вандализм является в настоящее время одним из достаточно распространенных видов преступлений.

Опасность вандализма выражается в том, что эти действия грубо нарушают общественный порядок, спокойствие граждан, нормы общественной нравственности, кроме того, причиняют крупный имущественный и духовный вред обществу.

Вандализм выражается в осквернении зданий или иных сооружений, то есть придании им обезображенного вида, оскорбляющего общественную нравственность. Это проявляется в рисунках циничного содержания, нецензурных надписях, стихотворениях, загрязнении зданий, сооружений красящими веществами и т.п.

Вандализмом также считается порча имущества, то есть разрушение, уничтожение или повреждение имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах. Уголовная ответственность за вандализм наступает с 14 лет.

 

07 июля 2011 года государственным обвинителем Зюзинской межрайонной прокуратурой города Москвы поддержано обвинение по уголовному делу в отношении двадцатиоднолетнего жителя Москвы Радина Г.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 214 УК РФ.

Приговором суда установлено, что Радин 13 мая 2011 года примерно в 02 часа 40 мин., находясь в общественном месте по адресу: г. Москва, ул. Скобелевская, д. 42, будучи в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно из хулиганских побуждений путем умышленного нанесения множественных ударов руками и ногами разбил рекламное стекло павильона ожидания наземного городского пассажирского транспорта, принадлежащее ГУП «Мосготранс». Своими противоправными действиями Радин Г.А. причини ГУП «Мосгортанс» материальный ущерб с учетом восстановительных работ на общую сумму 3 920 руб.

Радин Г.А. свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд признал Радина Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 214 УК РФ и назначил ему наказание в виде штрафа в доход государства.

Приговор вступил в законную силу.

 

Зюзинский районный прокурор
Л.П. Русакова