Новости
26.10.2011

Проверка деятельности дошкольных учреждений и учреждений образования на предмет подготовки к началу нового учебною года

К компетенции образовательного учреждения согласно ст. 32 закона Российской Федерации № 3266-1 от 10.07.1992г. «Об образовании» входят вопросы материально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса, оборудования помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, разработка и утверждение образовательных программ и учебных планов, создание условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья обучающихся.

Дошкольные образовательные учреждения относятся к категории особо значимых объектов, поскольку в детских садах находится большое количество лиц, которые лишены возможности, в силу своего физического состояния и возраста (дети), самостоятельно обеспечить собственную безопасность.

В соответствии с требованиями ст. 37 Федерального Закона от 21.12.1994г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» администрация организаций обязана соблюдать требования пожарной безопасности, а также разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности, выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны, проводить противопожарную пропаганду и обучать своих работников мерам пожарной безопасности. Руководители организаций осуществляют непосредственное руководство системой пожарной безопасности в пределах своей компетенции на подведомственных объектах и несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности, в том числе административную.

 

Зюзинской межрайонной прокуратурой г. Москвы в преддверии начала нового учебною года в июне, августе 2011г. организована проверка деятельности дошкольных учреждений и учреждений образования на предмет подготовки к началу нового учебною года. В ходе проверки проанализированы данные 3 и 4 отделов государственной надзорной деятельности Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по г. Москве на предмет соблюдения расположенными на поднадзорных Зюзинской межрайонной прокуратуре районах Зюзино. Котловка, Южное Бутово, Северное Бутово, учреждениями для несовершеннолетних норм пожарной безопасности.

Проверкой установлено, что рядом образовательных учреждений для несовершеннолетних на начало учебного года не исполняются предписания РОГНД Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по г. Москве по устранению нарушений требований пожарной безопасности.

Так, например, администрацией образовательного учреждения детского сада № 489, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Каховка, д. 13, к. 10, по предписанию, выданному 3 РОГНД Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по г. Москве 30 мая 2011г. по устранению нарушений требований пожарной безопасности к началу учебного года не завершены мероприятия, направленные на устранение нарушений требований пожарной безопасности, в том числе по устранению сгораемой отделки стен на путях эвакуации, дооборудовании системы АПС в помещениях, расположенных на 3 этаже.

Характерные нарушения со стороны администраций образовательных учреждений прокуратурой были также в ГОУ СОШ №5, ГОУ СОШ № 563, ГОУ СОШ № 536, приюте «Зюзино», ГОУ СОШ № 1971, детском саду № 577, детском саду № 2037. в Центре развития ребенка - детский сад № 1406, в детском саду № 313, детском саду № 314, детском саду № 1462, детском саду № 260, детском саду № 2557.

По результатам проверки Зюзинской межрайонной прокуратурой г. Москвы заведующим данных образовательных учреждении внесены предостережения о недопустимости в дальнейшем нарушений требований Федерального закона «О пожарной безопасности» и Закона Российской Федерации «Об образовании».

Работа в данном направлении Зюзинской межрайонной прокуратурой продолжается.

 

И.о. Зюзинского межрайонного прокурора г.Москвы
Е.П. Сидоров