Новости
25.12.2011

Проверка соблюдения законодательства в сфере легального оборота наркотических средств и психотропных веществ

Зюзинской межрайонной прокуратурой г. Москвы в ноябре 2011 года совместно с главным наркологом ЮЗАО г. Москвы проведена проверка соблюдения законодательства в сфере легального оборота наркотических средств и психотропных веществ в ГУЗ г.Москвы «Городская поликлиника № 221 Управления здравоохранения ЮЗАО», «Городская поликлиника № 84 Управления здравоохранения ЮЗАО», «Городская поликлиника № 90 Управления здравоохранения ЮЗАО», Наркологической клинической больнице № 17.

В ходе проверки Городской поликлинике № 221 Управления здравоохранения ЮЗАО были выявлены нарушения требований Правил допуска лиц к работе с наркотическими средствами.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 08.01.1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» порядок допуска лиц к работе с наркотическими средствами, психотропными веществами устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно Правил допуска лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, а также к деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.08.1998г. № 892 допуск лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами осуществляется руководителями организаций, учреждений. При отсутствии оснований препятствующих допуску лица к работе с наркотическими средствами, психотропными веществами руководитель организации издает соответствующий приказ и заключает с указанным лицом трудовой договор.

На момент проверки в поликлинике № 221 к работе с наркотическими лекарственными средствами допущен ряд сотрудников, в отношении которых приказ о допуске к работе с наркотическими лекарственными средствами не издавался главным врачом поликлиники, что является недопустимым.

По данному факту прокуратурой на имя главного врача Городской поликлиники № 221 Управления здравоохранения ЮЗАО направлено представление об устранении выявленных нарушений. Рассмотрение представления прокуратурой контролируется.

Нарушений требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», Правил хранения наркотических средств и психотропных веществ и Правил допуска лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, а также к деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ в городских поликлиниках № 84, 90 и Наркологической клинической больнице № 17 г. Москвы не выявлено. Прокуратурой продолжается работа по надзору за соблюдением федерального законодательства в сфере легального оборота наркотических средств и психотропных веществ.

 

Зюзинский межрайонный прокурор г. Москвы
Л.П. Русакова