Новости
25.12.2011

Обвинение по уголовному делу в отношении участкового уполномоченного милиции ОВД по району Южное Бутового...

Государственным обвинителем Зюзинской межрайонной прокуратуры г.Москвы в Зюзинском районном суде г.Москвы 14 ноября 2011г. поддержано обвинение по уголовному делу в отношении участкового уполномоченного милиции ОВД по району Южное Бутового г. Москвы Вознюка А.А. в совершении покушения на мошенничество с использованием своего служебного положения и применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 с.30, ч.3 ст. 159, ч.1 ст.318 УК РФ.

Судом установлено, что Вознюк А.А., 1986 года рождения, будучи участковым уполномоченным ОВД по району Южное Бутово г. Москвы, 24 апреля 2011года при проверке миграционного законодательства, путем обмана, намеренно ввел в заблуждение потерпевших Ц. о подложности их разрешений на работу на территории Российской Федерации, а также привлечения их к административной ответственности за не проживание по месту регистрации в Московской области, после чего потребовал от потерпевших Ц. за не привлечение к административной ответственности и не выселение из занимаемой квартиры в г. Москве передавать ему денежные средства.

В дальнейшем Вознюк А.А., узнав о смерти ответственного квартиросъемщика квартиры, где проживали потерпевшие Ц., используя своё служебное положение, решил создать у потерпевших Ц. путем уверений убежденность в выгодности передачи ему денежных средств за дальнейшее проживание в квартире и наличии у него (Вознюка А.А.) реальной возможности разрешения проживания по указанному адресу, при этом пояснил, что бы о смерти Малашкина они никому не сообщали.

Судом также установлено, что Вознюк А.А. 23 мая 2011 года получил денежные средства от потерпевшего Ц. При этом, не желая наступления для себя неблагоприятных последствий в виде привлечения к уголовной ответственности за полученные мошенническим путем денежные средства от потерпевших Ц., стал оказывать сопротивление сотрудникам ОСБ УВД по ГУ МВД РФ и пытался выйти из помещения. В исполнении своего умысла Вознюк А.А. нанес удар локтем правой руки в область левой части туловища сотрудника ОСБ П., причинив тому физическую боль и ушиб мягких тканей.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал Вознюка А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 с.30 ч.3 ст. 159, ч.1 ст.318 УК РФ и назначил наказание по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, избранная Вознюку А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, судом изменена на заключения под стражу. Вознюк А.А. взят под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Первый заместитель
Зюзинского межрайонного прокурора г.Москвы
Е.П. Сидоров