Новости
25.12.2011

Защита прав, свобод и законных интересов несовершеннолетнего о взыскании с должника неустойки в связи с неуплатой алиментов

В соответствии с частью 2 статьи 115 Семенного кодекса Российской Федерации при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Зюзинский межрайонный прокурор г. Москвы по результатам проверки в ноябре 2011 года в соответствии с частью 1 статьи 45 ГПК РФ обратился с заявлением в суд в защиту прав, свобод и законных интересов несовершеннолетнего Н. о взыскании с должника неустойки в связи с неуплатой алиментов.

Проведенной проверкой установлено, что П. является отцом несовершеннолетнего, в отношении которого решением суда был лишен родительских прав и обязан выплачивать алименты в размере 1/4 части всех видов заработка и иных доходов на содержание ребенка.

В связи с невыплатой алиментов в течение трех месяцев у бывшего отца образовалась задолженность по уплате алиментов в размере 85023 руб. 76 коп. В отношении должника дознавателем Зюзинского отдела судебных приставов по г.Москве возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 157 УПК РФ.

Размер неустойки в связи с неуплатой алиментов, подлежащих взысканию с должника, составляет 36685 рублей 81 копейка.

Рассмотрение гражданского дела в суде прокуратурой контролируется.

Зюзинской межрайонной прокуратурой г. Москвы продолжается работа по защите прав несовершеннолетних.

 

Зюзинский межрайонный прокурор г. Москвы
Л.П. Русакова