Новости
27.03.2012

Районные соревнования по гиревому спорту

В Зюзино состоялись районные соревнования по гиревому спорту среди юношей допризывного возраста, посвященные Дню внутренних войск МВД России. Мероприятие организовано муниципалитетом Зюзино.

Гиревой спорт возник в конце XIX века в России как одна из разновидностей тяжелой атлетики. Еще в древности люди искали способы, как стать сильнее, выносливее и морально выдержаннее. На помощь приходили разного вида турниры и состязания, которые проходили обычно в праздничные гулянья. Например, в древней Руси силу развивали при помощи поднимания камней, мешков, наковален, переноски бревен, жерновов, что помимо кулачных боев было любимым развлечением простого народа. На основании опыта многих поколений стали строить различные методики тренировок и появились разные для этого приспособления, например штанги, гири, тренажеры. Давно замечено, что гиревой спорт воспитывает в человеке такие необходимые физические и духовные качества как: сила, высокая работоспособность, выносливость, целеустремленность, умение владеть собой, преодоление трудностей. При этом формируется хорошо сложенное тело и прямая осанка. К очевидным преимуществам, которые дает гиревой спорт можно отнести укрепление костно-мышечного аппарата - в особенности запястий суставов локтя, а также благотворное воздействие на всю сердечнососудистую систему.

Сегодня гиревой спорт активно развивается в нашей стране, полюбился он и юным спортсменам Зюзино. И нынешние соревнования в очередной раз продемонстрировали высокую выучку и завидные спортивные качества подростков. В соревнованиях приняли участие юноши до 18 лет (в основном это школьники) в весовых категориях до 60-70 кг (они работали гирями весом 12 кг) и свыше 70 кг (они укрощали снаряды весом 16 кг). Согласно регламенту соревнований, ребята мерялись силами в двоеборье – выполняли толчок и рывок. На упражнение давалось десять минут.

На помостах было жарко. Тяжело дышали груди, пот лил градом, но ребята не сдавались. Каждому хотелось показать не просто хороший, а отличный результат. В результате длительной борьбы многим это удалось. Как, например, одиннадцатикласснику школы № 536 Руслану Каменскому, занявшему первое место в своей весовой категории.

- Я занимаюсь гиревым спортом всего полгода, но уже сумел достичь неплохих результатов, - говорит Руслан. – Все это благодаря систематическим занятиям и мастерству тренера – Дмитрия Васильева. Совсем недавно мне присвоен второй юношеский разряд.

В соревнованиях участвовали и гости района. Они тоже показали высокие результаты. Учащийся десятого класса школы № 1101 Федор Ершов из Коньково также занял первое место в своей весовой категории. Он увлеченно и всерьез занимается гиревым спортом полтора года, в результате в декабре прошлого года на московских соревнованиях получил второй юношеский разряд. Мечтает о том, чтобы в декабре нынешнего года на тех же соревнованиях получить уже первый разряд. Его тренер Владимир Горелов нацеливает его только на такие – результативные – цели. Удачи, Федор!

Соревнования судили старшие спортсмены секции гиревого спорта муниципального учреждения «Ратмир» мастер спорта России двукратный чемпион Москвы Владислав Митяшкин и перворазрядник Вячеслав Чухненко.

По результатам соревнований первые места заслуженно завоевали Дмитрий Разумейко, Федор Ершов, Эдгар Ханзадян, Михаил Ефименко, Руслан Каменский. Серебряными призерами стали Орхан Камилли, Артем Васильев, Сергей Ким, Сергей Гафаров. И замыкают цепочку победителей бронзовые призеры соревнований Володя Мартиросян и Марат Канашкин.

По результатам командного первенства первое место заняла команда школы № 516, второе – школы № 658 и третье – школы № 536.

Желаем юным спортсменам-гиревикам новых блестящих побед и престижных профессиональных званий!

Напоминаем, что в нашем районе есть бесплатная секция гиревого спорта, куда может прийти любой желающий. Работает она по вечерам три дня в неделю (понедельник, среда, пятница), адрес: Болотниковская ул., д. 33-2 (модуль).

Георгий НИКОЛАЕВ