Новости
09.10.2012

Внимание: пешеход!

К сожалению, основным видом ДТП по анализу аварийности является - наезд на пешехода. И что вызывает ещё большую тревожность, так это то что в последние время под колесами автомобиля оказываются дети, находящиеся в сопровождении своих же родителей, которые пренебрегают не только правилами дорожного движения, но жизнью своих чад. Так 05 октября 2012 года в районе ул. Паустовского д.8, корп. 1 мама со своим двухлетним малышом, не дойдя до регулируемого пешеходного перехода каких-то 65 метров, решила перейти дорогу в неустановленном месте. В результате легкомысленных действий женщины, она со своим ребенком попала под колеса автомобиля и на данный момент с тяжелыми травмами они находятся в больнице.

Отдельный батальон ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО в очередной раз призывает всех участников дорожного движения быть крайне внимательными и дисциплинированными на дороге, помнить что недисциплинированность, пренебрежение к элементарным правилам дорожного движения приводит к трагедии, а порой за сэкономленные секунды приходится расплачиваться жизнью и здоровьем. Также спешим напомнить всем родителям, бабушкам и дедушкам о том, что они являются для подрастающего поколения примером для подражания и чтобы в будущем не пожинать горестных плодов, необходимо практически с рождения прививать ребенку культуру поведения на дорогах города и на личном примере показывать их неукоснительное соблюдение.

Чтобы избежать подобной трагедии, хотелось бы еще раз напомнить, основные причины, по которым пешеходы оказываются под колесами автомобиля - это:
- переход проезжей части в неположенном месте;
- выход на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства, которое закрывает обзор;
- выход на дорогу перед приближающимся автомобилем – пешеход не может реально оценить скорость, расстояние;
- превышение скорости со стороны водителей, особенно при проезде нерегулируемых пешеходных переходов;
- управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения или болезненном состоянии.

ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО