Новости
25.09.2012

С 19 по 28 сентября проводится Всероссийская «Декада дорожной безопасности»

Государственная инспекция безопасности дорожного движения с 19 по 28 сентября 2012 года проводит Всероссийское профилактическое мероприятие «Декада дорожной безопасности». Главной задачей данного мероприятия является предупреждение и предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков.

Следует отметить, что за 8 месяцев 2012 года на дорогах города Москвы в дорожно-транспортных происшествиях пострадали 694 ребенка, из них 311 детей пешеходов и 268 детей – пассажиров транспортных средств. К сожалению, современный ритм жизни, отрывает родителей от правильного воспитания ребенка. Оставшись без контроля со стороны взрослых, такие ребята часто устраивают игры рядом с проезжей частью, неправильно оценивают дорожную обстановку при переходе улиц, да и дворы наших домов часто небезопасны. Следует помнить, что с началом осенне-зимнего периода световой день значительно сокращается, а ненастная дождливая погода еще больше сокращает видимость на дороге и водителю труднее увидеть находящегося на проезжей части пешехода, особенно вечером в дождь, кроме того, сырая, скользкая дорога затрудняют управление автомобилем, увеличивают риск возникновения ДТП. Задача родителей, школьных педагогов – объяснить основные правила перехода дороги, рассказать о возможных последствиях нарушений, разобрать конкретные дорожные ситуации. Обращаем внимание на то, что дошкольники и ученики начальных классов могут появляться на дорогах только в сопровождении взрослых, причем взрослый должен быть при этом предельно внимательным.

Особенно хочется обратиться к водителям. Предупредите возможные нарушения со стороны детей, особенно внимательно проезжайте зоны пешеходных переходов, перекрестки, остановки общественного транспорта, участки дороги, обозначенные знаками «Дети», с начала года на дорогах Юго-Западного административного округа в ДТП пострадал 81 ребенок, 3 детей погибло.

Отдельный батальон ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве надеется, что совместными усилиями нам удастся сохранить жизнь и здоровье нашим детям.

ОБ ДПС ГИБДД ЮЗАО