Новости
30.05.2012

Рейды «Пешеходный переход», «Маленький пешеход», акция «Московская зебра»

Серьезную озабоченность вызывает ситуация связанная с таким видом ДТП, как наезд на пешехода. За 4 месяца 2012 года на территории ЮЗАО г. Москвы в ДТП получили ранения - 144 пешехода. Поэтому сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве регулярно проводятся профилактические рейды, направленные на снижение аварийности с участием пешеходов. Так 29 мая 2012 года на территории ЮЗАО проводились рейды «Пешеходный переход», «Маленький пешеход», акция «Московская зебра». Целью мероприятий является повышение дорожной дисциплины водителей, привлечение внимания общественности к проблемам безопасности пешеходов, профилактика ДТП с участием пешеходов. Посты и маршруты патрулирования нарядов ДПС были максимально приближены к так называемым очагам аварийности – местам сосредоточения крупных транспортных и пешеходных потоков, вблизи станций метрополитена, крупных торговых и сервисных центров.

Особое внимание уделялось профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, в рамках акции «Московская зебра» проходившей по адресу г. Москва, ул. Миклуха-Маклая д. 32. C водителями и пешеходами проводились профилактические беседы на тему неукоснительного соблюдения правил дорожного движения, также проводились профилактические беседы с детьми и родителями, переходящими проезжую часть в неположенном месте. Всем участникам были вручены брошюры Правила дорожного движения с последними изменениями, буклеты с новыми административными штрафами для автомобилистов, также юным участникам акции вручали светоотражающие элементы.

Отдельный батальон ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО г. Москвы еще раз хотел бы напомнить водителям, что автомобиль является источником повышенной опасности, и сев за руль транспортного средства, вы берёте на себя ответственность за жизнь и здоровье других участников движения. Будьте предельно внимательны к поведению пешеходов на дороге, снижайте скорость при проезде пешеходных переходов, при движении вблизи детских учреждений, остановок общественного транспорта, не забывайте использовать ремни безопасности и специальные удерживающие устройства при перевозке маленьких пассажиров в автомобиле.

ОБ ДПС ГИБДД ЮЗАО