Новости
20.10.2011

Пресс-релиз «Осенние каникулы»

Государственная инспекция безопасности дорожного движения с 01 по 10 ноября 2011 года проводит профилактическое мероприятие «Осенние каникулы». Главной задачей данного мероприятия является предупреждение дорожно-транспортных происшествий на улицах города с участием детей и подростков в период осенних каникул.

С началом каникул у детей появляется большое количество свободного времени, которое они проводят на улице, желание двигаться, бегать, играть на улице для наших городских детей не всегда безопасно. Оставшись без контроля со стороны взрослых, такие игры ребята часто устраивают рядом с проезжей частью, да и дворы наших домов часто небезопасны. Следует помнить, что с началом осенне-зимнего периода световой день значительно сокращается, а ненастная дождливая погода еще больше сокращает видимость на дороге и водителю труднее увидеть находящегося на проезжей части пешехода, особенно вечером в дождь, кроме того заморозки и первый снег затрудняют управление автомобилем, увеличивают риск возникновения ДТП. Задача родителей, школьных педагогов – объяснить основные правила перехода дороги, рассказать о возможных последствиях нарушений, разобрать конкретные дорожные ситуации. Обращаем внимание на то, что дошкольники и ученики начальных классов могут появляться на дорогах только в сопровождении взрослых, причем взрослый должен быть при этом предельно внимательным.

Особенно хочется обратиться к водителям. Предупредите возможные нарушения со стороны детей, особенно внимательно проезжайте зоны пешеходных переходов, перекрестки, остановки общественного транспорта, участки дороги, обозначенные знаками «Дети», с начала года на дорогах нашего округа в ДТП пострадало 79 детей, 2 ребенка погибло.

ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве надеется, что совместными усилиями нам удастся сохранить жизнь и здоровье нашим детям.

ОБ ДПС ГИБДД ЮЗАО